Вверх

Вниз

ФРПГ Азарлеан

Объявление


Добро пожаловать в Азарлеан!

НОВОСТИ:

Новости от администрации

Акции

Летопись

Книга приключений

Квесты по акции

Внимание, розыск!






Мастер Судеб
Гейм-мастер

Закрытие Азарлеана. Уважаемые игроки, администрация форума приняла решение о закрытии проекта. Подробности


Для корректного отображения страниц советуем использовать Firefox, Chrome, Safari либо Operа. При использовании версий IE часто наблюдаются ошибки




Форум заморожен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ Азарлеан » Берег Ансара » Крепость Нариидан


Крепость Нариидан

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

На вершине холма расположен Верхний Город, или, иначе, Крепость Нариидан. Этот форт был построен еще задолго до открытия торговых путей от Суррина на север материка. Раньше он использовался для защиты внутренних районов страны от разбойников-пиратов. приплывавших в бухту. Сейчас, разросшись вместе с раскинувшимся под его защитой Нижним городом, он не утратил своей функции. Пусть пираты и не решаются заплывать в воды бухты, но соседние районы тщательно оберегаются гарнизонами, расквартированными в Нариидане.
Кроме военных, именно тут расположена мерия и казначейство.

0

2

Сегурус Прадис, капитан гарнизона

Сегурус Прадис был одним из известнейших  капитанов гарнизона Нариидана. Ветеран многих сражений с драконианами, безжалостный каратель разбойников предгорий Хеффа, он уже пятый год был откомандирован в эту относительно спокойную область. Свой перевод он сперва расценил как чуть ли не понижение в должности, а ведь он уже давно метил в полковники. Но острый язык и принципиальное нежелание, как он сам выражался, «лизать зад совету» явно не способствовали продвижению по карьерной лестнице. Так к нему и прикрепилось прозвище «Капитан Вечность».
Сегодняшний день не предвещал ничего дурного, пока  в  четыре часа пополудни к нему не явился курьер со свитком, скрепленным гербовыми печатями совета. Нахмурившись, он распечатал депешу и пробежал глазами по тексту. Борозда на его широком лбу стала глубже, черные кустистые брови  почти сошлись над переносицей.
- Этого быть не может,- рявкнул он и перечитал письмо снова. Жестом показав, чтоб курьер уходил, не дожидаясь ответа, он встал из-за  массивного дубового стола и подошел к окну.
«Эскилон - доверенная особа совета, не может быть, чтоб то, что о ней говорилось в письме, было правдой», - подумал он, потирая подбородок.-«Но, зная Нивен только по слухам и редким встречам, я не могу все же ей полностью доверять и, тем более , ослушиваться приказа».
- Боско!- крикнул он.
Худощавый харид. Как тень, появился из-за дверей.
- Пришел приказ о задержании преступника. Через два часа собери пятерых лучших воинов и одного мага, пусть ждут у западных ворот. О личности подозреваемого я скажу на месте.
Харид коротко кивнул головой и удалился.
Спустя ровно два часа, облаченный в доспехи из вороненой стали, Сегурус спустился к ожидавшему его отряду. За ним следовал сутулый человек в черном облачении, лицо которого было скрыто под капюшоном, опущенным почти до самого рта. Лицо капитана не выражало никаких эмоций. Оно было похоже на лицо каменной статуи, которыми обычно украшают храмы: строгое, собранное, но одновременно отрешенное от мирских забот.
- О том, кто является нашей целью, я скажу позже. Могу только сказхать две вещи. Во-первых,  его нужно захватить живым и , по возможности, невредимым, Во-вторых, я надеюсь, что нам удастся избежать схватки. Но, Эндрис, - он обратился к молодому светловолосому ронмару – магу, - ты знаешь, что и как делать.
Не ожидая ответа, он двинулся в Нижний город, ведя за собой свой маленький отряд.

---->Порт Нариидан, Нижний Город

0

3

<----Порт Нариидан, Нижний Город
Сегурус Прадис, капитан гарнизона

Узкая улица, вымощенная крупными обкатанными за годы службы булыжниками, вилась змейкой по южному склону холма, на вершине которого располагалась мэрия. Но сейчас они держали путь к городской темнице, расположенной рядом с казармами гарнизона, южной сторожевой башней и хозяйственными постройками. Дорогу освещали  факелы, зажженные каждые пятьдесят ярдов. Этого было вполне достаточно, чтоб зоркие глаза харидов  различали даже мелкие детали. Поэтому Сегурус отчетливо видел, как Нивен осматривается, чуть приоткрыв один глаз. Но он решил не раскрывать ее. Для всех сейчас будет лучше, чтоб ее сперва осмотрел гарнизонный врач, а разбирательство можно было отложить хотя бы до утра.
«Нужно ее допросить без присутствия это хрыща. Он только будет мешать. Да, и за ним следует хорошенько последить,» - капитан смерил недовольным взглядом фигуру в черном, торопливо идущую рядом. Он внутренне усмехнулся, заметив, что дыхание у человека стало тяжелым и прерывистым. Быстрый марш харидов вверх по улицам явно того утомил.
«Что ж, ради тебя я бы еще пару кругов вокруг крепости сделал, только бы ты с ног свалился и отцепился, пиявка», - злорадно подумал харид, но через минуту они уже подошли к зданию тюрьмы. Стража отдала честь, увидев кто к ним пожаловал.
- Старшина Гелл, - лихо отдав честь, встретил их в караулке молодой харид с огненно-рыжим ежиком жестких волос на голове.
- Башня свободна?
- Так точно, - четко ответил Гелл.
- Идем, - капитан, не тратя лишних слов, пошел по узкому коридору, потом взбежал по лестнице на третий этаж и остановился, ожидая, когда Гелл отопрет мощную дубовую дверь, окованную железными полосами с крупными клепками.
- Думаю, до утра ее бессмысленно допрашивать, - обратился он к поверенному Совета. Это было сказано тоном, не допускающим обсуждений. Как говориться, как сказал- так отрезал.
По небольшой паузе было ясно, что человек в черном недоволен этим решением, но, помедлив, он процедил что-то похожее на «ну тогда хорошо».
В сопровождении одного из отряда, чужак ушел, заставив капитана облегченно вздохнуть.
- Гелл, удвой охрану. Не пускай никого к ней. Ну и за Эксилон следи как за зеницей ока. Я сейчас вернусь.
Не утруждая себя ответом на отданную по всем правилам честь, капитан направился в лазарет. Он решил, что будет лучше самому сходить за лекарем и , вернувшись, постараться под предлогом медосмотра  хоть что-то выведать у Нивен.
Поэтому через примерно час, когда большинство ран на теле Нивен, все еще притворяющейся без сознания, были обработаны, капитан не поспешил покинуть ее место заточения. Он стоял в нескольких шагах от грубо сколоченных нар, на которых лежала девушка,  и ждал. Теперь, когда доспехи  сменили бинты с травяной пропиткой и простой военный мундир и штаны, девушка выглядела  намного беззащитнее, чем до этого. Не зная ее лично, мало кто бы ог сказать, что это один из лучших Стражей Совета.

0

4

...В окружении такого патруля Нивен более или менее чувствовала себя в безопасности, она знала, что даже заядлый преступник не станет атаковать гарнизон самого совета, под предводительством Сегуруса Прадиса. Поэтому пару мгновений она могла позволить себе расслабится, даже за то время что они двигались в верхний город девушка немного вздремнула. Но как только отворились врата верхнего города, покой девушки был нарушен. Она даже позволила себе маленькую оплошность, приоткрыв немного один глаз дабы разглядеть местность, по которой они двигались...
Но чувство усталости и сна взяли вверх над чувством разума и стражница на мгновение потеряла сознание. Что было до того когда она проснулась она не знала, могла только догадываться.
Час спустя Нивен очнулась......голова... - пробубнила она себе под нос, потихоньку приходя в себя. Как оказалось юная харидка находилась в местной тюремной камере, не в самой лучшей, но и не худшей. Да и к тому же вид у нее был, так сказать не из благородных. Немного взъерошенные распущенные волосы, военный мундир и штаны. Так она была похожа на новобранца, который не прошел 6назначенное испытание или же вступил в драку сослуживцами, и теперь отбывает наказание. Зато ее раны были обработаны в наилучшем виде, теперь ей предназначался только покой.
Чтобы побыстрее Нивен пришла в себя и заметила своего гостя, капитан гарнизона откашлялся, как бы невзначай. Дабы привлечь ее внимание...-опаааа... - протянула харидка. В этот момент она действительно с ясными мыслями пришла в себя, вспомнив произошедшие события.
С нелегким трудом она поднялась с нар, на которых лежала, но встать ровно и отдать честь ей так и не удалось, боль в ее теле была слишком сильной. Хоть она и не показывала этого...-Сегурус Прадис - произнесла она, посмотрев прямо ему в глаза...

Отредактировано Нивен (22-04-2012 21:20)

0

5

Сегурус Прадис

- То, что ты меня узнаешь, радует, - ровно произнес капитан, оставаясь на полпути от нее к дверям. – Поэтому я надеюсь, что ты расскажешь, что произошло. Если нет, я уйду, но утром придут другие, чтоб тебя допросить. – Он сделал ударение на слове «другие», что можно было трактовать двояко, но оба варианта предполагали менее мирное течение разговора, чем то, которое предлагал сейчас капитан.
- Ты мне рассказываешь все, и только тогда я, возможно, смогу помочь тебе.
Сегурус говорил от чистого сердца. Хоть он и был цепным псом армии, но он был из тех псов, которые могли укусить и руку дающую, если эта рука дурно пахла.
Девушка молчала, и капитан решил продолжить.
- Я не знаю, какие причины были у Совета присылать орден на твой арест. Предлогом стало подозрение в убийстве капитана Герраса, но мне прекрасно известно, что ты сошла с корабля после полудня, хотя тебя ждали на рассвете.  Но вот  драка в забегаловке, взрыв, убийство стражников… В этих происшествиях ты участвовала, и их хватит, чтоб держать тебя под арестом, чтоб ты попала под трибунал или была переведена в тюрьму Халледгарда. И если тут тебе еще кое-как можно помочь, то там те, кто жаждет тебя упрятать за решетку либо устранить, получат желаемое.
Он замолчал. Да, своей речью он  открыто высказал свое отношение к этому делу, он прямо заявил, что находится на стороне Нивен. Другое дело – поверит ли она в его искренность. Сегурусу было немного странно, что он делает первым шаг навстречу, но он понимал – не открыв своих карт первым, он не может даже надеяться, что девушка первой решит открыться ему. Она привыкла быть сама за себя, не полагаться ни на кого и не доверять никому. Даже сейчас, если она расскажет ему о происшедшем, он был в этом уверен, она ни словом не промолвится о истинных мотивах, побудивших людей из Совета подставить или спровоцировать ее на преступление. Он не знал, на кого работает Эксилон, не знал, стоит ли помогать  ей в ее миссии, и к чему это приведет. Он видел только одно: хорошего бойца, не запетнавшего свою честь до сих пор ни в каких сомнительных делах, наглым образом стараются подставить. При том  стараются это сделать его руками и руками чужеземца, которого он за неполный лень стал презирать. Если такие люди работают на кого-то из совета, то он, Сегурус Прадис, не хочет работать на тех же людей, нанимающих такого противного высокомерного слизняка. Их рука воняла, и верный пес Сегурус отказывался принимать подачки и слушать их команды, нападая на своих.
Однако, капитан понимал, что ему не следует вступать в открытую конфронтацию, иначе, пойдя против столько могущественных членов Совета, он может вскоре оказаться на месте Нивен, и вряд ли ему кто-нибудь поможет.
Но все же тут, в Нариидане, он мог помочь девушке, не особо рискуя своим постом. Только для этого ему нужна была информация и время, чтоб правильно ей воспользоваться. Об этом он и сказал стражнице, надеясь, что она сделает правильный выбор.

0

6

Она знала, что будет допрос, и в дальнейшем, возможно, будут пытки, но успокаивала себя тем, что рано или поздно это должно было, случится, она ждала этого. Либо она погибнет при задании, либо случится переворот или еще что-то в этом роде. Возможно, Нивен так бы и держала язык за зубами, если бы не одно обстоятельство, которое повергло ее в шок.
Услышанные слова капитана окончательно выбили ее из колеи, она как будто потерялась в пространстве, а Сегурус все продолжал свою речь...-как?....Геррас...не может быть... - она было в недоумении, и не ожидала услышать такое. Они учились вместе, но каждый пошел своей дорогой. Геррас был вечным ее соперником, подстрекателем, коллегой, другом, самым юным и талантливым капитаном, и все это было в одном лице. Был убит...
Прадис замешкался, глядя на реакцию девушки об услышанном - остановился. По- видимому он не ожидал, что харидка воспримет все так болезненно.
В глазах ее был ужас и боль, она не могла поверить его словам. Все было не так, вся ситуация, ей это не нравилось. Через несколько секунд ее начало трясти от злости, Нивен уже не могла сдерживать свои чувства...- Как?...как черт возьми...как это могло случится. Опытный капитан нашего гарнизона, как его могли убить... - с каждым словом ее голос становился громче, и если Сегурус Прадис не успокоит заключенную, то случится непоправимое. То, что не случилось в таверне, могло произойти прямо сейчас...
Она попыталась подойти ближе к нему, но боль была сильнее, она не смогла ее стерпеть и оступилась, упав на колени. От этой боли в теле харидка поняла, что позволила себе непоправимое, но остановится не могла. Поэтому недолго думая, она поднесла свою правую руку ко рту и прикусила ее, маленькая струйка крови потекла из раны... - успокойся, возьми себя в руки - мысленно она разговаривала сама с собой, дыхание ее было тяжелым, как будто ей не хватало воздуха...

Отредактировано Нивен (22-04-2012 22:23)

0

7

Сегурус Прадис

- Сегодня утром его тело нашли у Старой башни, - голос Сегуруса звучал глухо, словно связки его подсели от крика или болезни. – На теле было много ран, нанесенных мечом. Ран от другого оружия или следов применения магии мы не нашли. Тот, кто на него напал, либо те, кто устроили засаду, были хорошими фехтовальщиками, раз смогли в открытую его победить. А таких не много в наших краях. Трупов поблизости или следов ранений мы не нашли. Либо  нападавшие тщательно замели за собой следы, унеся раненых и убитых, либо это действительно были воины твоего класса. Его кольцо, которым он дорожил, пропало. И вот оно появилось у тебя.
С этими словами он достал из-за пазухи кольцо, переданное лже-стражниками Нивен.
- Тебя ждали до рассвета, но , как я уже говорил, корабль задержался. Поэтому ты не могла лично убить капитана, да и тебе не за чем, я на это надеюсь, было его убивать.
Капитан приблизился к ней и, заглянув в глаза, закончил:
- Кто-то открыл охоту на лояльных некоторым членам Совета военных. И ты в списке жертв. Расскажи, что можешь, что поможет мне определиться, на чью сторону я должен встать. Если в игре настолько сильные игроки, мы не имеем права допускать ошибок. Твоя жизнь уже поставлена, не исключено, что и моя разыгрывается сейчас. И я хочу знать, от кого могу ожидать удар в лицо или спину.
Его глаза не мигая смотрели на девушку, ожидая ответа.

0

8

Девушка оскалилась, убирая раненную руку ото рта - они взяли его числом - огрызнулась она. Стражница утихомирила свой гнев, но тело все еще тряслось, однако теперь она могла вести разумную беседу с Прадисом.
- Да, корабль задержался, я прибыла позже. Но рано я прибыла или поздно, мне надо было встретит доверенное лицо из совета. Встреча состоялась, хоть и была неприятной, но...дала понять, что мое задание было завершено. Мне приказали оставаться в нижнем городе, но не успела я осознать ситуацию, когда меня настигли лже-стражники - харидка сделала паузу, оглядывая озадаченным взглядом капитана. Тот был немного озадачен...-да...Сегурус, лже-стражников. По доспехам можно было сказать, что они были из гарнизона Герраса, но однако их поведение говорило о другом. По их словам Геррас назначил мне встречу как раз на той старой башне, и срочно просил придти меня на место встречи, а в доказательство должно было послужить как раз его кольцо, которое ты держишь в руках. По всей видимости, они заманили его туда, под тем же предлогом. Забрали кольцо и доспехи, а избавившись от трупов стали искать меня…
Нивен поднялась с колен, и подошла к решетке. Она стояла рядом с дверью от решетки, к ее удивлению оказалось, что решетка была не заперта,  но она не посмела ее открыть, лишь только вгляделась вдаль коридора.
Голос ее был холоден и тих, она старалась говорить как можно тише, но и не шепча. Лишь некие отрывки того злополучного дня, когда она сошла на берег родного острова, заставляли ее сохранять хладнокровие - Я сразу поняла, что, что-то не так. Кольцо я забрала и под разными предлогами заманила двоих стражников в таверну, однако по пути я поняла, что за нами следили еще трое. Но их лица я не видела...Двоих я обезвредила в таверне, но не смогла защитить. Они попытались заключить со мной сделку, информация в обмен на защиту. Но я не успела ничего сказать, как они уже были мертвы. А затем в здание кинули дымовую бомбу. По всей видимости, те трое которые за нами следили и сделали чистку, однако кое что они упустили...ну остальное ты знаешь.
Стражница вгляделась в лицо капитана, она знала, что он ответом не удовлетворен, но сейчас она не могла сказать большего. Ответ был дан наполовину и только в свою защиту, и то не факт...- это только середина рассказа, но сейчас я не могу тебе дать большего.
Не успела она и закончить как в коридоре послышались чьи-то шаги, это явный был намек об окончании разговора...-смена караула - подумала она, девушка быстро подошла вплотную к Сегурусу схватив его руку и еле прошептала - им нужна я, остальных они пока не тронут...найди в доспехах свиток с заданием от совета, там ты найдешь некоторые ответы. Но будь осторожен, они будут за тобой следить...не поворачивайся ни к кому спиной. А теперь иди...скорее.

0

9

«Она дает указания?!.  Мне?!. »
Последняя фраза девушки ввела его в некоторое состояние шока. Он ощущал на своей руке след от ее руки, крепко на пару секунд сжавшей его запястье, полный силы и одновременно просьбы довериться ей. За какую-то долю мгновения они поменялись местами. И, возможно, сейчас в большей опасности находился именно он.
- Возьми, - повернувшись к ней боком так, чтоб не было видно из коридора через небольшой фрагмент решетчатой стены что он делает, капитан чуть отогнул край плаща, открывая  гарду кинжала. – Мне нужно уйти, но не хочется, вернувшись, не застать тебя в живых.
Задумавшись, он сказал напоследок:
- Все твои вещи на первом этаже в комнате старшины, я спущусь туда и на всякий случай посмотрю, чтоб все было в порядке. Если посчитаешь нужным уйти, я тебя останавливать не буду, но надеюсь на лояльность с твоей стороны в отношении к моим подчиненным.
Сегурус вышел из камеры, и тяжелые двери захлопнулись за ним. Он посмотрел на охранника. Тот стоял, вытянувшись по струнке и ожидая либо приказа, либо того, что капитан уйдет, но тот мешкал. Он хотел дождаться смены. Сейчас ему было жаль, что он отпустил охрану. Возможно, ему следовало бы поставить сразу своих людей у камеры Нивен. Чуть ли не открытым текстом посоветовав ей бежать, капитан чувствовал какой-то молодецкий задор. Адреналин щекотал его нервы, когда он ожидал стражников, поднимающихся по лестнице. Но  на смену незнакомому тюремщику пришли двое, которых капитан давно знал и, если и не мог полностью ручиться за их лояльность Совету, знал, что эти стражи лояльны ему.
- В любых обстоятельствах с ее головы не должен упасть ни единый волос. Если что - сразу за мной, - напутствовал напоследок он.
Несколькими минутами позже Сегурус уже заходил в комнату старшины, где на стоящей у стены скамье лежали пожитки стражницы. Сонный  новобранец со смешно  висящими по обе стороны от худого туловища перепончатыми крыльями, чистил кроваво-красные наручи. Рядом блестела начищенная кираса, а чуть далее по лавке лежали грязные поножи, до которых малец еще не добрался. Там же лежали и другие вещи Нивен, в том числе и сумка для бумаг. Взяв ее, капитан подошел к факелу и принялся рыться внутри.
Однако, бумаги, про которую говорила Нивен, он не нашел. Вернувш9ись к вещам, он одной рукой переворошил стопку и повернулся к новобранцу, принявшегося за второй наруч.
- Кто кроме тебя прикасался к этим вещам? – строго спросил он.
Харид вскочил, как ошпаренный
- Только я, сэр, -  сжимая в руках тряпку и наруч, выпалил он. - Старшина велел мне вычистить и ушел, и больше никто не заходил.
- Старшина Гелл?
- Да, сэр.
- А где он сейчас?
Тут малец несколько смутился:
- Не могу сказать, сэр, так как не знаю. Он вышел на улицу полчаса назад.
«Черт», - внутренне ругнулся капитан, поняв свою оплошность.-«Я должен был понять, что, намереваясь ее арестовать, они  должны были уже заранее договориться с кем-то из тюремщиков».
Капитан быстрым шагом шел через двор в направлении казармы. На ходу он размышлял, что сейчас лучше всего было предпринять. Он понимал, что, не зная, насколько успели люди Совета проникнуть в гарнизон, он не мог точно знать, от кого ожидать удара в спину, в прямом и переносном смысле. Даже в своих людях он имел право сейчас сомневаться. Во всех кроме нескольких, стоявших за него горой так же, как и он за них, долгие годы службы в разных регионах. Идя с этими мыслями через двор, Сегурус как будто ощущал на себе взгляд тех, кто способен напасть на него под прикрытием ночи. Он понимал, что если Совет прикажет, его могут прямо сейчас застрелить, и это не было игрой его воображения.
И только войдя в казарму, где располагалась его личная охрана, он смог расслабиться.
- Похоже, нас ждет жаркая ночь, - обратился он к  солдатам, которые, не задавая лишних вопросов, поспешно  затягивали ремни на доспехах и притачивали пояса с мечами. Они тоже чувствовали напряжение, накрывшее этой ночью Верхний Город. И, казалось, были этому рады.

0

10

Повернувшись к Нивен боком так, чтобы не было видно из коридора, что он делает, капитан чуть отогнул край плаща, открывая  гарду кинжала. – Мне нужно уйти, но не хочется, вернувшись, не застать тебя в живых. Девушка была удивлена такому щедрому подарку от капитана, но с охотой его приняла, хотя она считала, что он был ей не к чему. Но подстраховаться никогда не поздно. Рука девушки легко скользнула за плащ капитана, и незаметно вытащила гарду, тут же спрятав его под мундиром.
В знак благодарности харидка легко и элегантно кивнула головой, но слова благодарности так и не ответила капитану Прадису. Но все же девушка кое что пообещала старому знакомому...- не волнуйтесь капитан, не сбегу. - эти слова прозвучали словно с сарказмом, однако небольшая нотка сомнения все таки была слышна. Сегурус вышел из камеры, и тяжелые двери захлопнулись за ним. Заключенная Нивен стояла спиной к решеткам камеры, чуть в пол оборота она наблюдала как ее соратник отдалялся все дальше от нее в темные уголки коридора.
- Геррас, "брат" мой....сожалею... - с этими мыслями девушка смотрела на решеточное окно в ее камере, полная луна освещала темные стороны "уютной комнатки", однако этот лунный свет не мог осветить ее темные мысли и душу. Для девушки тяжелый выдался денек, ей не мешало бы отдохнуть, потому что завтра должно было был еще хуже.
Она без шумно легла на так называемую кровать и стала размышлять о предстоящем, харидка знала, что пока они не узнаю всю информацию, убивать просто так ее не станут, поэтому она кое что придумала...

0

11

Сегурус Прадис

Пока люди из охраны капитана собирались, в двери постучали. Не дожидаясь ответа, в комнату вошел Боско, поверенный Сегуруса. На его лице читалась обеспокоенность.
- Мой человек проследил за посланцем совета до  здания мэрии. Вовнутрь пройти не удалось. Там его зало несколько харидов, прибывших на днях в город. Я велел не спускать глаз с мэрии, и был прав. Примерно через полчаса трое в доспехах отправились верхом  по направлению к Халледгарду, и еще двое в сопровождении посланца направились к наместнику Нариидана. Не думаю, что они решили просто попить чай. Думаю, они хотят получить разрешение действовать  в обход Ваших приказов.
- Хм, вполне возможно, - почесал подбородок Прадис. -  Еще бы знать, кто, получи они эту бумагу, будет все же на нашей стороне.
Он словил себя на мысли, что внутренне готовится чуть ли не к восстанию внутри гарнизона. Хотя, по сути, речь шла лишь о том, что Нивен, которая и не относилась к  служащим его гарнизона, собираются перевести в столицу, либо не довезти до нее. Вот последний вариант прпедставлялся сейчас наиболее вероятным. Сегурус нутром это чуял, а его интуиция в таких делах никогда не подводила.
- Нужно найти Гелла, - он кивком головы указал на одного из своих людей. Тот отдал честь и  исчез за дверью, растворившись в темноте.
- А вот сейчас мне нужен ваш совет, - приблизившись к своим людям, серьезно начал Сегурус.- Скорее всего, нам придется пойти простив приказов наместника. Это раз. Два – если капитана убила не Эксилон, в чем я более чем уверен, то нам будут противостоять умелые воины. И я не могу гарантировать, что вы не получите увечий или не погибнете. И –три: вполне возможно, что с нас сделают козла отпущения.
Один из воинов  оскалился в  дерзкой усмешке.
- Все как под Туманной Кручей, а, капитан?
Большинство собравшихся заулыбались. Они хорошо помнили ту операцию, когда Сегурус пошел наперекор главнокомандующему, и, хотя и был прав, чуть не лишился не только звания, но и головы.
- Нам не привыкать, - поддержал второй. – Выходит, нам нужно постараться, чтоб они не получили  Нивен?
- Не только не получили, но и не добрались до нее, чтоб причинить вред, - капитан с некоторой обеспокоенностью сделал несколько шагов к дверям. – Я не очень доверяю тюремщикам. Так что поторопимся. Сейчас лучше всего поставить дополнительно охрану у темницы и на рассвете постараться перевезти Эксилон в дозорную башню на Орлином  Холме. Формально она находится в юрисдикции нашего гарнизона и вполне может быть официальным местом содержания подозреваемой. Но зато там будут только наши люди.
Отряд одобряюще закивал головами и, поправив оружие, вышел следом за капитаном во двор.

0

12

Прошло уже несколько часов, с тех пор как Нивен привели в тюремную камеру, ни каких изменений не происходило. Даже удивительно было на ее взгляд, хотя что то подобное можно было предвидеть. Тюрьма была под присмотром капитана, да и люди его почти на каждом шагу, здесь девушки ни кто не тронет. Это немного успокаивало, хотя бы по одной причине, можно было хорошенько выспаться. Только от всей этой суматохи и разных мыслей, не давали девушки спокойно насладится мимолетным отдыхом. И что только в голову ей не приходило, нужно было как то отвлечься...
- Интересно, как там сурринец...ох и зря он это ввязался. Надо было его все таки прогнать, зачем помогать тому, кого и в помине не знаешь. Хм....не понятно - когда Нивен вспоминала Норринса она невзначай представила его перед собой. Это его упругое, подтянутое, подкаченное тело; его сильные руки, и невероятный пресс. Так же его наглая улыбка, немного вьющиеся волосы....- Так стоп!!! - подумала девушка поднимаясь с кровати.
- Это еще, что такое. Не хватало мне еще им увлечься. Мало мне "счастья" привалила на мою голову...Меня между прочим убить хотят, а я тут мечтаю о.... - девушка сама того не замечая, ругала себя мысленно, но все же еще думала о мужчине. Такие мысли заставили ее покраснеть от смущения. Кто бы из знакомых увидел бы такое, ни за что бы не поверил своим глазам.
Стражница еще долго боролась с собой, но все же дала слабину своим чувствам. Все таки усталость в ее теле взяла вверх, и под конец ее споров и рассуждений девушка таки уснула крепким сном, сама того не осознавая.

0

13

------> Порт Нариидан, Нижний Город
Да, это было глупо с его стороны, но его кровь кипела, а пятая точка жаждала приключений. Пока он не взобрался на одну из стен Верхнего города, он был преисполнен энтузиазма. Но теперь, зевая, он рассматривал, прячась за ствол раскидистого дерева, похожего на кипарис-переросток, раскинувшиеся перед ним строения. Здания мери можно было легко угадать по убранству и обилию освещения, а справа- явно казармы. Если Нивен – солдат, то она должна быть или в казармах или, что не исключено, в тюрьме или лазарете. И, скорее всего, эти последние два здания должны находить  недалеко от самих казарм. Хотя так было бы у сурринцев, а вот как более разумным для себя считают располагать здания при застройке хариды.. Этого норринс, увы, не знал.
До сих пор почему-то он не интересовался представителями этой расы, их бытом, укладом жизни, традициями и, нужно признать, девушками. Увлечение эльфийками или тельоринками, особо полукровками человека и джарасов, было обычным среди островитян. А вот о своих северных соседях, гордых крылатых созданиях, он почти ничего не знал. Знал только, что есть семьи сурринцев и харидов, даже видел одного-двух полукровок в столице – и все. И это на фоне того, что суррино-эльфов и суррино-людей было в портовых городах чуть ли не столько же, сколько чистокровных сурринцев.
Подобные рассуждения только еще больше подстегивали Альохо к действиям, однако не настолько , чтоб очертя голову ломится невесть куда.
Не спеша размышляя о дальнейших действиях, он разместился поудобнее в небольшой ложбинке, заваленной павшей листвой. Закинув ногу на ногу, он залез в свою сумку и достал оттуда сверток. Многозначительно хмыкнув, он развернул его – на ладони лежал странный предмет в виде обломанного рога. Странная структура поверхности, с одной стороны гладкая и заостренная чуть ли не до остроты лезвия, а с другой состоящая из  множества  гребней, зазубрин и вогнутостей.
- Великая Сурра, это же настоящий рог дракона, - глаза Альохо округлились, настолько его впечатлила догадка.- При том старого.
Он бережно провел пальцами вокруг рога, пересчитывая зазубрины. Если у большинства животных один нарост, слой, кольцо равнялось одному году, то у драконов, если он не ошибался, одна отметина равнялась десятилетию, если не двум, а то и трем.
- Забыл я, от чего у них это зависит. От извержения вулканов или еще чего, - он озадачено почесал голову, затем бережно завернул трофей в ткань, перевязал веревками  и спрятал. – Эх, надеюсь я ее не прикончил, - внезапно вспомнил от девушку-мельсинорку. Вернее ее глаза и едва различимые в темноте благодаря нательному рисунку черты лица. Красивая, наверное. Но…
Он мечтательно стал осматривать спящий город. Нивен была вне всякой конкуренции. По крайней мере для него и сейчас. Так, наблюдая за передвижением одиноких стражников, неспешно шагающих по улицам с факелами, он погрузился в состояние полудремы. Постепенно его глаза закрылись, голова стала сползать на бок, пока он не уткнулся носом в ворох листьев. Выпрямившись, он озадачено осмотрелся, сладко зевнул и потянулся.
- Поспали, можно и продолжать, - глядя на зарю, подбодрил себя Альохо.
Прошло еще около получала, пока его внимание не привлекло несколько стражей, выводящих лошадей. Вернее его привлек командующий ими человек, в длинном плаще, озиравшийся по сторонам слишком уж часто для начальника.
- Обычно они более уверены в себе и не помогают лично запрягать лошадей в повозку. Да и странно то, что именно лошадей – тут же ящеров больше все используют, а лошади дороже, менее выносливы, но быстрее.
Чутье говорило ему, что это как-то связано с Нивен. Осторожно, чтоб его не заметили, он спрыгнул на крышу ближайшего дома и тихо-тихо прокрался к краю. Перевалившись через него, он через пару секунд был уже на мостовой. Так же часто оглядываясь, как и стражи у казарм, он направился в их сторону. Добравшись до ворот, за которыми были казармы, он остановился. Пока двигаться было слишком опасно.
«Если ее куда-то повезут, то они буду выезжать здесь», - прикинул Альохо, прячась в узком проходе между зданием и стеной казармы.-«Хотя я еще не уверен, что собираются везти именно ее, но что-то уж странно, чтоб сам капитан стражи готовил лошадей»
С этими мыслями сурринец застыл, внимательно наблюдая за окружающим.
Небо было все еще черным, однако на востоке постепенно начинало светлеть. Еще какой-то неполный час, и встанет солнце. Значит, ждать придется не долго. Если кто и собирается ехать без лишних глаз, то лучше всего это делать до рассвета.

0

14

Сегурус Прадис

Капитан осмотрел упряж и остался доволен. Пара гнедых лошадей была чуть ли не лучшей в гарнизоне. И , если что, они легко оторвутся от погони. Сейчас его беспокоило больше всего то, что ни чужак в черном, ни старшина Геллас не появлялись. И если первому и не следовало тут показываться, по крайней мере до утра, то вот пропажа второго вызывала беспокойство.  Сегурус уже не исключал, что Гелласа вскоре найдут мертвым где-то в канаве. И еще его интересовало, кому в вину поставят его смерть. Сейчас вполне могут еще на кого-то неугодного «повесить» еще одну смерть, если так будет выгодно кому-то из Совета. Если нужно будет так же, как Нивен, кому-то изолировать неугодного.
- Можем ехать. Дальние ворота открывают на рассвете. Мы как раз подъедем к ним в срок, - сказал один из солдат.
Прадис согласно кивнул и направился в каземат. Он хотел лично разбудить Нивен и сопроводить ее к повозке. А дальше, под охраной его людей и его самого, они переправят Эксилон вне юрисдикции мэрии Нариидана. И этим выиграют некоторое время и, что тоже было приятным для самолюбия капитана, попортят нервы чужаку и тем, кто стоит за их грязными делишками.
С этими мыслями он поднялся на второй этаж, прошел по коридору мимо вытянувшихся по струнке сонных охранников и подошел к дверям.
- Эксилон, подъем. Тебя сопроводят в другое место, более защищенное и подобающее тебе, как стражу Совета.
Капитан намерено не уточнил, куда именно собираются перевезти девушку.
«Пока все тихо,» - пальца выстукивали на оголовке рукояти в виде головы орла , показывая, что Сегурус несколько нервничает. Бывалый вояка, он не привык к такой ситуации, когда приходится ожидать удара в спину от своих же. А сейчас была именно такая ситуация.

0

15

Так долго мечтавшая о сне Нивен, все таки осуществила мимолетную потребность, хотя бы на пару часов. Ближе к рассвету ее биологические часы уже осознавали, что пора вставать, а приближающиеся шаги капитана Прадиса дали еще большей стимул.
Девушка медленно приоткрыла глаза, чтобы привыкнуть к освещению в комнате...- Эксилон, подъем. Тебя сопроводят в другое место, более защищенное и подобающее тебе, как стражу Совета.
- подобающее..? - задумалась девушка. Если бы спросили ее, чтобы она выбрала, то Нивен бы обязательно осталась в этой камере, но к сожалению ее мнение в данной ситуации не учитывалось.
- мне в принципе и здесь не плохо - осторожно не делая резких движений харидка приподнялась с кровати, немного подождав она проверила готово ли ее тело к каким либо осложнениям (под осложнениями подразумевается если "невзначай" на нее нападут) или достаточно ли отдохнуло ее тело за эту ночь, хотя ее терзали смутные сомнения.
Сегурус Прадис не желал ожидать пока девушка полностью проснется, не успел он и разбудить ее, как тут же вставил ключ в дверь и звук от скрипучего поворот ключа эхом пронесся по всему коридору.
При первых поворотах ключа девушка слезла с кровати, она сделала пару глубоких вдохов и выдохов, полностью расправила свои крылья пытаясь немного размять свое тело и привести его в боевую готовность. Ключ от камеры сделал три полных поворота и дверь резко распахнулась, за той стороны камеры стоял немного растерянный капитан.
- а что наручников не будет? - удивленно спросила харидка вытягивая руки вперед. Такой ответ Сегурус Прадису особо то не понравился, мужчина нахмурился и сделал пару шагов назад, давая понять девушке, чтоб она двигалась к выходу....
- Хай хай...иду иду - Нивен небольшими шагами подошла к Прадису, так же не делая резких движений она спросила его - Что за другое место? - с интересов спросила она, краем глаза оглядывая сопровождающего...

0

16

- Дозорная башня на Орлином Холме, - тихо ответил капитан, тенью следуя за девушкой. – Ты кому-то сильно встала поперек горла, либо твой покровитель. Не исключено, что мне не дадут так просто тебя туда сопроводить. Там хотя бы на время тебя не достать хмырю, доставившему орден на твой арест - башня вне юрисдикции Нариидана.
Они молча спустились по лестнице , прошли комнату стражи, пустую – Сегурус, поднимаясь к девушке, отпустил ночной караул – и вышли во двор. Небо на востоке начало светлеть, но над ними по-прежнему россыпью мерцали звезды. Капитан поднял глаза. Крупная звезда Тальпа мерцала над ними. Звезда - его покровительница, если верить строму звездочету, которого он знавал пару десятилетий назад. Тот говорил, что, когда она в зените, ему по плечу любые свершения.
- Его слова - да Богам в уши, - про себя сказал капитан, следя, как Нивен усаживается на повозку.
Он оседлал вороного жеребца под массивным харидским седлом с кольчужной попоной и нагрудником. Конь пару раз нетерпеливо ударил копытом по булыжникам мостовой и, присев на задние ноги, в два прыжка оказался впереди процессии, неспешно пустившейся следом. Стук копыт гулким эхом отражался от каменных стен.
Перед воротами части они не задерживались – сторож заблаговременно открыл тяжелые двери, отдавая честь, пропустил процессию из пяти наездников и повозки, и так же поспешно, с серьезным выражением лица, закрыл двери. Он был рад, что небольшой отряд покинул стены гарнизона, так как чувствовал что-то недоброе за этой спешкой.
Рядом с Нивен на повозке ехало два солдата  в полном облачении, держащих при себе луки и колчаны стрел. Возница тоже был из отряда капитана, в прочной кирасе и шлеме с ламеллярной бармицей.
- Тебе тоже лучше одеть, - обратился один из стражей, которого звали Девс. Именно он со своим товарищем принесли раненую стражницу в Верхний город. Он указал на прикрытые пустым мешком доспехи, которые девушка сразу не заметила. На ряду с латами там было и оружие Эксилон.
- Капитан уверен, что нас так просто не выпустят из города, -  продолжил второй, одновременно следя за спящим городом. Мужчины сидели друг напротив друга, внимательно следя за окнами, узкими переулками, чтоб никто не смог напасть им со спины. Пятеро военных верхом тоже осматривались, держа оружие наготове.

0

17

Норринс едва успел отступить в тень, когда ворота открылись. Из своего укрытия он видел, как процессия покинула пределы воинской части и отправилась быстрым шагом вверх по улице.
« Нивен с ними и, похоже, с ней все в порядке, - подумал Норринс, -сидит ровно, крылья аккуратно сложены за спиной, а не бессильно опущены как после событий в таверне».
Он вышел с другой стороны дома, прикидывая, как будет удобнее нагнать повозку и конвой, который пусть шагом, но выл верхом. Крадучись у самых стен, Альохо короткими перебежками поспешил по параллельной улице. Будучи на вершине стены, он немного изучил близлежащий план города. Если они не собирались возвращаться в Нариидан, то их дорога шла к центру крепости, к мосту через узкую реку, условно разделяющей Верхний город на две части. Улочка, по которой двигался сурринец, выходила к маленькой набережной.
Когда до окончания улицы оставалось квартала два, он заметил блеск стали впереди и какое-то движение. Несколько фигур, так же, как и он, стараясь слиться со зданиями, крались впереди.
«Что-то уж слишком большое совпадение», - подумал Альохо, сворачивая в переулок, предварительно убедившись, что он пуст. Прокравшись на параллельную улицу, по которой должны были вот-вот проехать Нивен с конвоем, он остановился. Просто так выйти и сказать «Привет» можно было, только это грозило ему получить стрелу меж глаз раньше, чем от успеет не то что представиться, но произнести это слово. Тут нужно было что-то другое. Нужно было сделать так, чтоб Нивен первой поняла, что это он, а не противник. А то, что ее охрана будет стрелять сразу на поражение - в этом Альохо не сомневался. И еще один аспект тревожил Альохо- он не знал, друзья или недруги перевозят девушку. Если этим людям не стоит доверять, то девушка не раскроет, кто выпустил стрелу. Но будет предупреждена, что он жив и вернулся за ней. Если же это друзья, то он сможет, когда повозка остановится, спокойно выйти и предупредить о засаде.
Он уже слышал стук копыт, когда начал собирать лук. Только с его помощью на безопасном для себя расстоянии он мог бы подать о себе известие. Повозка уже почти поравнялась с переулком, когда он натянул тетиву и, переводя дыхание, прислонился к стене. Теперь нужно было метко послать стрелу, никого не задев, и скрыться прежде, чем по нему откроют ответный огонь. В том, что Нивен запомнила его стрелы, он не сомневался – она довольно пристально разглядывала его колчан со стрелами, чье оперение было окрашено в три оттенка охры - желтый, красный и коричневый. Как многие, Альохо использовал собственную цветовую гамму в оперении стрел, эдакая подпись охотника и воина. И вряд ли в этом городе чьи-то стрелы были походими на его.
Вот он увидел взмах хвоста последней лошади, он послужил сигналом к действиям. Натянув тетиву, сурринец ступил на мостовую и выпустил стрелу в торец повозки. Раздался звук вонзающегося в дерево наконечника. Мгновением раньше Альохо уже исчез в переулке, прислушиваясь. Колесо повозки дважды скрипнуло и остановилось.

0

18

- Ой, чувствую плохая идея - подумала Нивен глядя на Прадиса.
Харидка было удивлена ответом капитана, девушка ожидала, что ее переводят на другой этаж и другую камеру, но не думала, что это окажется другое место расположение башни, тем более холм Орла. На лице девушки отражалась тревога или даже беспокойство от такого путешествия, но она не в силах была повлиять на решение ее сопровождающего. Поэтому она беспрекословно следовала за Прадисом не промолвив ни единого слова...
Небо на востоке начало светлеть, но над ними по-прежнему россыпью мерцали звезды. В этот момент харидка сделала глубокий вдох, каждая клетка в ее теле начинала напрягаться, а с выдохом Нивен была готова к любым неожиданностям. Как она думала, терять ей было нечего, поэтому страх ее душу редко посещал, умереть она не боялась. Ее терзало то, что на ее ответственности будут смерти товарищей или же невинных людей.
Стражница оглядела округу мимолетным взглядом, оценивая обстановку, хоть этого не требовалось от нее, скорее она должна была скрываться, нежели показываться на виду, и уж тем более давать оценку. Она недобрым взглядом посмотрела в повозку, возможно она и была сделана из крепкого материала, но вот...- раз, два, три, четыре и капитан...столько внимания - больше девушка волновалась за солдат, которые должны были ее сопровождать. Многовато получалось стражников для заключенного. Она подошла ближе к колеснице и резко расправив крылья, взмахнула ими с небольшой силой, маленькая волна холодного воздуха окутало средство передвижения девушки - в добрый путь - пожелал она им всем. Для нее это была некая традиция, прежде чем, куда-то отправиться она всегда делала, что то подобное, дабы снова вернуться домой целой и невредимой. Правда возвращалась она вовсе не невредимой, а даже наоборот, но ведь дорогу домой она всегда находила...Стук копыт гулким эхом отражался от каменных стен.
Перед воротами части они не задерживались – сторож заблаговременно открыл тяжелые двери, отдавая честь, пропустил процессию из пяти наездников и повозки, и так же поспешно, с серьезным выражением лица, закрыл двери. Каменные стены башни и ворота остались позади, впереди пути ее ждало еще одно "приключение". Кто знал, что в этот момент крутилось у девушки в голове, хоть она и старалась сохранить хладнокровие, но тревога ее так и не покидала. Внешне девушка была спокойна, но вот в ее душе творилось непонятно что, сердце билось с невероятной силой.
- Тебе тоже лучше одеть - обратился к ней один из стражников. Надо было ему сказать спасибо, он немного отвлек юную харидку от неверных мыслей, да и к тому же именно он и его товарищ принесли ее в Верхний город. Девушка сразу узнала его, но поначалу виду не предала. Девушка с охотой приняла его предложение, она внимательно осмотрела доспехи и оружие. Ее меч и кинжалы сразу заняли свое привычное место расположение, а вот латы она не стала одевать. Девушка посчитала доспехи слишком тяжелыми, двигаться будет неудобно, и потом раны буду болеть еще сильнее, она решила остаться в мундире.
- Капитан уверен, что нас так просто не выпустят из города - продолжил второй.
- Понятия не имею... - ее ответ прозвучал, с каким-то отголоском, можно было подумать, что Нивен ждала больше ответа от сопровождающих товарищей, нежели, чем они от нее. - Ей, парни! Откуда столько внимания, к моей скромной персоне? - а уже этот вопрос с ее стороны прозвучал более саркастично, ведь многие из гарнизонов стражей терпеть не могли Эксилон, некоторые ее считали выскочкой или на дух не переносили, а здесь было совсем наоборот, ей хотелось узнать почему.
Раздался звук вонзающегося в дерево наконечника, колесо повозки дважды скрипнуло и остановилось. Стражники стали перешептываться, лошади заходи вокруг повозки, по звукам снаружи девушка поняла, что ее товарищи обнажили свои мечи и держали наготове арбалеты. Она не смогла выдержать такого напряжения и решила выйти из кареты, и к ее удивлению это было не зря.
Как только Нивен оказалась снаружи, первым делом что она увидела, так это стрелу не харидского изделия, которую держал капитан Сегурус Прадис, а потом уже недовольное лицо ее сопровождающего капитана.
Все четверо стражников окружив повозку стояли в боевой готовности, они были так же недовольны, как и Прадис, что девушка покинула более и менее безопасное место для нее, да еще и к тому же она была без лат, которые были приготовлены для нее специально.
- Всего одна стрела, как то странно - подумала она, внимательно глядя на стрелу в руки стражника.
- Капитан, могу я взглянуть? - холодно и уверенно произнесла она, протягивая руку. Прадис не мог сдержать свой гнев, но решительность девушки была убедительна, поэтому он все-таки ответил на просьбу юной харидки.
Нивен внимательно осмотрела стрелу, ей было знакомо это оперение, эти три цвета охры, и кажется...запах... - это точно его - прошептала девушка относя стрелу подальше от своего носа. Для харидов запахи чужих рас были невмоготу, они  для них очень резки, поэтому они стараются меньше общаться с лицами других рас. 
- Это Вам не понравится капитан, но тот, кто пустил эту стрелу за нас, он может помочь. Вы позволите? - Нивен внимательно посмотрела на Прадиса и попросила чтобы, один из стражников пустил стрелу обратно, в приблизительном направлении от кудаи она была запущена.

0

19

Альохо с удовлетворением услышал, что отряд остановился. И, к тому же, не открыл ответную стрельбу. Конечно, они могли ожидать, что кто-то покажется из переулка, но мужчина ждал знака. Послышался приглушенный разговор, перебиваемый цокотом копыт нетерпеливых лошадей, недовольных остановкой в покрытом предрассветным сумраком городе.
Пропела стрела, вонзившись в угловую балку в нескольких дюймах от места, где стоял Альохо. Сурринец повернул голову, протянул руку и вырвал из дерева свою стрелу.
«Походу, это нужно понимать как приглашение выйти, но, черт возьми, так и зацепить можно было, высунься я чуть из-за угла», - Альохо проверил машинально состояния наконечника и, найдя его удовлетворительным, закинул его в прилаженный сбоку колчан. - «Но, черт возьми, могла бы просто окликнуть, или она забыла мое имя?»
Несколько озадаченный таким способом подать знак, и, одновременно, его поддеть, сурринец вышел из переулка и пошел к группе, чьи силуэты ставали все более различимыми. Восход неумолимо приближался, а с ним и время, когда открывали городские ворота – их путь к временной безопасности.
Он шел быстро, но без резких движений, чуть приподняв руки и показывая ладони, свидетельствуя, что оружия нет. Лук был прикреплен к дорожной сумки и торчал из-за спины одиноким крылом.
- Альохо Ньерра Норринс, - представился он, подойдя ближе и повернувшись лицом к капитану. Он хорошо видел его знаки отличия, и понимал, что дальнейшую его судьбу сейчас решает он.
-  Почему ты здесь?- строго спросил Сегурус, решив, что пару вопросов не будут лишними. Одновременно он знаком указал, чтоб все заняли свои места.
- Спереди засада, более десяти точно, и не все они хариды. Ждут у моста и, не исключено, и за ним, - рассказал коротко о увиденном Альохо.
- Какое дело чужеземцу во внутренних делах харидов? В Верхний город чужаки без разрешения пройти не могут, - задал второй вопрос капитан, не сводя взгляда с лица сурринца.
- Хочу помочь, - бесхитростно ответил он, и, чтоб больше по этому поводу не было вопросов, закончил так, как никто из собравшихся уж точно не ожидал, - своей будущей жене.
Сегурус чуть не поперхнулся следующим вопросом. Но, оценив искренность ответа,  кинул, разворачивая коня.
- Полезай в повозку, думаю, тебе найдется занятие.
Процессия немедленно двинулась за капитаном, обнажив оружие. Норринс на ходу запрыгнул и разместился напрости Нивен, взяв лук наизготовку и удобно разместив колчан у края скамьи, прижав его коленом к борту повозки.
- Рад, что с тобой все в порядке, - не упустил он возможности обратиться к девушке, улыбнувшись.
- Держитесь крепче, нам предстоят скачки, - тихо кинул в их сторону возница, приподнявшись на козлах.

0

20

Нивен с удивлением смотрела вдаль, когда показался знакомый силуэт. Она не могла и представить, что  сурринец может зайти так далеко, еще было интересно, что он был не замечен городское стражей верхнего города, и почему чужестранцу вроде него удавалось в ее городе то, что не удавалось ей в его стране. Его наглость ее начинала раздражать, но надо было отдать ему должное, он добивается того чего хочет.
Почему ты здесь?-- рявкнул на него капитан, крепко сжимая рукоять от меча, который пока хранился в ножнах. - Мне тоже это интересно - размышляла девушка. Вспоминая вчерашний разговор, сурринец должен был ее ждать в одноименной гостинице со сроком в несколько дней, но не прошло и дня, как он ее нашел в городе, где не любят чужестранцев. Если бы сейчас его кто то из патруля увидел ежеминутно не сносить ему головы, а нас и подавно под трибунал.
Задумавшись о предстоящей засаде, девушка совершенно не обращала внимания на разговор между капитаном и Альохо, но вот последние его слова насчет жены не пролетели мимо ушей харидки. От такого ответа сурринца не только солдаты поперхнулись и переглянулись между собой, даже Нивен не ожидала такого. И пожалуй дай ей волю, она бы не только заредила бы ему про меж глаз, но и наверняка придумала бы какую нибудь пакость или издевку.
- не время сейчас на споры, но брать его с собой плохая идея...капитан - ее взгляд был суров, и голос холоден как лед. Сейчас было не до шуток, надо побыстрее закончить это дело и концы с концами.
- Не стоит лезть на рожон в засаду, да и потом если сурринца увидят в месте с нами в Верхнем городе - не видать ему своей головы. А к нашему списку прибавят измену государству, и в минимуме получим трибунал...я же пойду на корм рыбам
... - Сейчас у нас каждая минута на счету, а я им нотации читаю....день будет долгим... - протянула она...

0

21

- Прости, я не понял, где находится та гостиница, о которой ты говорила, - мимоходом обронил в ее сторону мужчина, виновато улыбаясь. – «Недалеко» для никогда не бывшего в Нариидане – слишком расплывчиво, а вот тебя оказалось куда проще найти, чем то, что ты просила, - с намеком не только на гостиницу , закончил Альохо.
- Думаю, то, что в вашем обществе чужак, вас в данный момент волнует меньше всего, - обратился он к одному из наездников, пустившему лошадь рысью около него и явно желавшего задать еще несколько вопросов.
- Это верно, - сдержанно ответил тот в ответ. – Поэтому ты слишком рисковал, перебираясь ночью сюда. Чужаки только в исключительных случаях могут остаться в городе на ночь.
- Тогда что делает добрые полдюжины не-харидов, поджидающих нас у моста, ночью?- с некоторой издевкой спросил сурринец, проверяя оперение стрел.
Этот вопрос мучил и Сегуруса. Слишком много чужеземцев так вот разом стало вмешиваться в их дела, и это выводило его из себя. Сперва чужак от Совета, которого он с первой встречи стал на нюх не переносить, теперь засада с чужаками, от которых неизвестно что можно было ожидать, и вот в довершение «жених» еще явился у Стражницы Совета, тоже из чужих. Правда капитан подозревал, что тут уж сурринец проявлял куда больше рвения в этом вопросе, чем девушка, а когда та, услышав его фразу, пошла на попятную,  желая прогнать незнакомца… Тут он в конце запутался. Одно он знал точно - ему понадобятся все силы, чтоб прорваться через кордон и, возможно, еще одну засаду за воротами. И если сурринец умудрился пролезть к ним незамеченным – то и в бою от него будет польза. А его появление в их обществе, если до этого дойдет, можно будет объяснить, главное пережить этот день.
Еще один нюанс, о котором упомянул сурринец, его успокаивал – на перехват послали наемников, при том не-харидов. Это значит, что посланник советников не хочет в открытую вступать в конфронтацию с военными его гарнизона. Подкуп, привлечение сторонних особ – все это указывала на то, что данные действия носили не вполне законных характер. Это и побуждало капитана приложить силы вдвойне, чтоб утереть нос халледгардцам, решившим хозяйничать в городе, который он считал своим.
Сегурус раздумывал о дальнейших действиях не долго. У них просто не было выбора – единственный путь вел через мост, через засаду. Оставалось только надеяться, что они дотянут до ворот, где верный человек ждет их приближения. За воротами он имеет больше полномочий, чем мэр Нариидана, являясь главнокомандующим гарнизона, охраняющий эти земли. Там то он волен прикончить любого, кто не только нападет на него - но и просто нарушит субординацию. Он опасался только, что придется завязывать бой в стенах города – а за это его по головке уж никак не погладят.

- Нам нужно как можно скорее проскочить за ворота, - отдал он приказ.
- Ты уж не сердись, что я так сказал, - когда стражник отъехал, обратился он к девушке, - зато сразу у него отпали другие вопросы по поводу моих целей пребывания тут. Хотя  в своем ответе я не лгал, может, чуть преувеличил. Может…
Сверкнув белизной зубов, он занял позицию, удобную для стрельбы – впереди уже показался мост. Просвистел в воздухе хлыст, и лошади пустились бегом по мостовой.

0

22

Сегурус Прадис, капитан гарнизона

Сегурус внимательно осматривал дорогу впереди, подмечая краем глаза малейшие детали. Он очень не хотел завязывать бой в городе. Хотя сейчас на улицах было пусто, и среди мирных жителей не было бы пострадавших, но драться фактически не на своей территории  он не хотел из-за возможных последствий. Он был уверен, что его люди будут сильнее нападающих. Он вообще видел во всех действиях против Эксилон более желание напугать, загнать в угол, чем уничтожить.
Вот небольшой поворот направо. Грохот от колес и топот копыт отражался эхом от каменных стен, давя со всех сторон и вселяя тревогу. Капитан, привстав в стременах и пригнувшись к шее коня, злобно фыркающего, не мигая смотрел в сторону моста, где мелькнула какая-то тень.
«Засели и за углом, и, походу, под мостом. Видимо, постараются остановить лошадей, нужно смотреть, не натянули ли они чего поперек дороги»
Его конь первым достиг моста. В самый последний момент Прадис натянул поводья, заставив животное резко остановиться и уже почти с места прыгнуть. Он был прав- между каменными изваяниями у въезда на мост была натянута проволока, чтоб покалечить лошадей. Один взмах клинка - и проход был открыт.
Стрела просвистела, оцарапав бок его шлема. Пару дюймов ниже - и она бы попала в кольчужную бармицу, возможно, повредив склоненную вбок шею. Стреляли с близкого расстояния и мощным луком. Вторая стрела задела конский хвост, от чего конь лягнул воздух позади себя, выскакивая на середину моста.
Конвой осадил лошадей, пропуская следом повозку, на которой Норринс уже отправлял стрелу по направлению предполагаемого противника.
Сегурус  ударил коня под ребра пятками, пуская дальше. Теперь он видел, как от ближайших зданий отделяются тени, закутанные в темное. И, да, все они не имеют крыльев.
- Вы сами подписали свой смертный приговор, вторгшись сюда без моего разрешения, - ухмыльнулся капитан, твердо решив достигнуть ворот во что бы то ни стало.

0

23

Норринс видел, какой кульбит вытворила лошадь капитана. В следующее мгновение  его слух выделил из топота лошадей высокий звук спускаемой тетивы. Инстинктивно пригнувшись, он посмотрел на Нивен.
«Похоже, она понимает, что нужна им живой, раз не одела доспехи. От стрел они защитят куда лучше, чем крылья или конвой. Однако, из этого не следует, что в нее не попадут случайно, либо преднамеренно, чтоб лишить боеспособности».
- Осторожно!- сурринец оттолкнул сидящего рядом харида, и стрела впилась в борт повозки, выбив щепы.
Повозку подкинуло при въезде на мост, чуть не сбив на пол Альохо, готовящегося выпустить стрелу в нападавших. Из-за этой секундной задержки он упустил из виду тень, пославшую стрелу. Поэтому первый выстрел прошел почти вслепую. Но второй он послал уже уверенно – человек дрогнул, когда стрела ударила в каменную кладку, выдав свое местоположение.
- Сзади,- крикнул Альохо стражнику и девушке, заметив, что из-под моста по обе стороны показались фигуры в черном.
Следующая стрела прошла в нескольких дюймах от нападающего, Альохо чуть не чертыхнулся от досады, но на это не было времени. В ответ на его выстрел в сторону повозки летело несколько стрел.

0

24

- Вот почему я была против...сижу как дура в повозке и ничего не могу сделать. Хотя, если уж вышла такая ситуация, то свое я от бегала - как и ожидала Нивен ее просьбу проигнорировали, и теперь они попали в западню, пусть и предвиденную. Но малейшая оплошность, то погибнет не только она...- хоть перед смертью развлекусь по полной - сорвалось с ее губ ожидая плохого конца.
- А Сегурус то, вон как завелся. Хоть кто то получает от этого удовольствие...наверно
В данный момент она была обузой для всех, так как она специализируется на ближнем бою, чем на дальнем. Поэтому ей оставалось только надеяться на капитана и его стражников, и на незнакомца-сурринца. Хотя по прежнему не понимала, почему он так старается ей угодить, что есть в ней, чего нет в девушках из его расы. Правда в данный момент ее это волновало меньше всего, с начало надо было разобраться с ситуацией, ну или выжить для начала...
- Сзади - крикнул мужчина стражнику и ей, что-то заметив. Не успела она осознать ситуацию как машинально ее ладони соединились, при этом пошатнулась ближе к сурринцу. В карете прозвучал очень приглушенный звук от ее ладоней, но даже этого хватило привлечь внимания сурринца.  У нее сердце на секунду другую замерло когда она увидела, что отделяло ее руки в пару сантиметрах от ее глаз. Юная харидка так и не поняла как она смогла остановить стрелу, но все же не стала размышлять об этом дольше, чем нужно было.
В ту же секунду она достала один из своих кинжалов, и бросила его в одного из нападающих. Цель угодила точно в мишень, правда только ранила его в руку, но стрелять он точно не сможет.
Вторым нападающим занялся стражник, он среагировал быстрее. Как только они появились из-за моста, он тут же выстрелил из арбалета и его стрела пронзила соперника на сквозь. Следом последовал кинжал девушки, а после и вторая стрела угодила точно в цель.
- тебе это нужнее - произнесла девушка отдавая стрелу Норринсу.

0

25

Норринс сверкнул вновь белизной зубов, принимая стрелу. О, да! Эта девушка была потрясающей. Среди сурринок крайне редко встречались воительницы, и если и попадались, то они были лишены утонченности и женственности. В доспехах, скрывающих половые признаки, их можно было легко спутать с мужчинами, а порой они были даже более неотесанны и грубы, чем их соратники мужского пола. Но эта харидка была мила глазу и духу воина. Конечно, и среди других рас были  девы похожего нрава, но эльфийки были слишком худосочны на вкус Норринса, а среди людей красивых он пока не встречал. Разве что мельсинорка-маг. Да, она была по-своему сильна и красива, но все равно  Нивен привлекала его в разы больше. И он не противился этому чувству, встречая его со всей открытой самоотверженностью, свойственной сурринцам. Если ты чего-то очень хочешь - зачем это скрывать? Ведь в суровых условиях жизни пустынного народа могло не быть второго шанса.
Стрела легла на тетиву и в следующий миг нашла себе цель. Отведя до конца плечо, пальцы разжались, тихо ойкнула тетива… И снова- движение к колчану, поворот, выбор цели, пару секунд на натяжение, прицеливание – выстрел.
Конечно, не все стрелы попадали в движимые цели, и не все были способны остановить врага, но  замедлить общую скорость наступления они помогали. Двое, обстреливающих их из-за угла дома, уже лежали, раскинув руки на мостовой, третий корчился, силясь вытащить  из бока пару стрел, четвертый хромал, зажимая ногу, пока болт соседнего стражника не уложил его.
В это время конвой  сражался с десятком убийц, наскочившими со всех сторон. Капитан и еще один воин оттесняли  нескольких вооруженных короткими клинками наемников к воротам, неистово  нанося удары своими  чуть изогнутыми мечами. Наученные лошади чуть боком продвигались вперед, то гарцуя  на месте, то продвигаясь вперед, порой резко отступая назад, повинуясь легкому нажиму сапог.
Их возница, не обращая внимание на  стрелу в руке, таки пробившую кольчугу, направлял лошадей за авангардом, сдерживая напуганных животных, чтоб те не рванули в бок.
Где-то сбоку сверкнул разряд молнии, и один из стражников, прикрывавший их сзади, упал.
- Они задействовали мага, - выдохнул Норринс. «Неужели это та девушка?», - пронеслось в голове.
Поняв, что сейчас противники будут иметь перевес в лице волшебника, возница хлестнул по спинам лошадей, радостно пустившимися в бег и в пару прыжков  поравнявшихся с капитаном.
- К воротам!- взревел Сегурус, парируя удар наемника и умело выбивая у него из рук оружие.
Лошадь встала на дыбы, отчаянно молотя перед собой острыми копытами с тяжелыми подковами. Противнику удалось достать концом клинка до ее груди, но в тот же момент тяжелый удар подковой сшиб его наземь. Приглушенный стон быстро оборвался, когда конь опустил ноги и рванул вперед.
Повозка последовала следом, к желанным воротам, чьи контуры были уже хорошо видны.

0

26

- Опять его изощренный мозг думает, о изощренных мыслях. По его улыбки так и видно.....пф....странная личность - рассуждала девушка отводя взгляд от сурринца, в котором так и читался сарказм. Как то в данный момент не до извращенных фантазий было, и мужчина должен был это понимать. За небольшой срок службы Нивен встречала разных рас, среди них были и  сурринцы, однако в поведении Альохо отличался от тех, которых встречала девушка.
С каждой минутой бой накалялся все больше и больше, девушка и предположить не могла, что потребуется столько наемников, чтобы убить ее. Но на данный момент в ее планы не входило умирать, к тому же, ей было бы стыдно перед капитаном Прадисоном в столь легкой смерти, он так старается ее защитись, и пусть это было немного в других целях. Да и помощь сурринца была кстати, чтобы понравится ей, он рисковал своей собственной жизнью, это было даже немного мило. Однако еслиб девушка погибла, он бы покинул остров и отправился бы в новое путешествие. Предположений было много, можно взвешивать плюсы и минусы, но Нивен не хотелось забивать голову чем попало, от всего этого у нее уже болела голова, не считая ран на ее крыльях. Ее желание было, чтоб это все поскорее закончилось, а то вся эта резня с драконами, суринцами, наемниками, тюремщиками и т.д. уже затянулась...Где-то сбоку сверкнул разряд молнии, и один из стражников, прикрывавший их сзади, упал.
- Они задействовали мага, - выдохнул Норринс. - ой как нехорошо... - подумала девушка.
Поняв, что сейчас противники будут иметь перевес в лице волшебника, стражник на вознице хлестнул по спинам лошадей, когда те заржав от боли пустились в бег и в пару прыжков  поравнялись с капитаном.
- К воротам!- взревел Сегурус, парируя удар наемника и умело выбивая у него из рук оружие.
Ворота постепенно принимали четкие контуры, оставалось всего лишь пару километров и это уже радовало. Странное было ощущение, они почти с легкостью добрались до места прибытия, слишком было все просто. Нивен замешкалась, у девушки было плохое предчувствие и не случайно. Оглядываясь по сторонам харидка заметила около трех магов, но по их место нахождению было понятно, что они пытались чтобы Нивен покинула повозку. Оставалось понять только как...-Их расположение- это четкий треугольник, а центр возможно будет повозка  и как только мы его достигнем, то они ударят - рассуждала девушка.
-плохо дело...чем ближе мы подбираемся к воротам, тем сильнее рискуем - ее голос был рассудителен, она пыталась понять как им действовать дальше.

0

27

Альохо прекрасно видел, как конь, бегущий по правую руку от повозки, лишился седока. Так же он прекрасно видел, каким способом был нанесен удар. Выпущенная в том направлении стрела с охряными перьями вряд ли смогла обезвредить мага. Что такое – простая стрела, выпущенная наугад – против наемника-мага, явно владеющим не одним приемом отражения подобной атаки..
«Нграх, ты бы мог ускорить стрелу достаточно. Чтоб никакой барьер ее не успел остановить», - Альохо, спуская тетиву вновь и вновь, в мыслях обратился к духу, чье начало дремало в глубине его личности. Он чувствовал, как сила, которую он черпал от духа, с которым он инициировался десятки лет назад, распространялась по телу, вливалась в мышцы, делая их более упругими, но он изо всех сил сдерживался перед соблазном выпустить ее. И на это сейчас было много причин. Во-первых, он был чужаком в чужом городе. Одно дело – сидеть в повозке и защищаться, другое - высвободить тайную магию и атаковать. Это могли расценить как межгосударственный прецедент. Он слышал, какими проблемами порой оборачивались сурринская несдержанность. В этом была и вторая причина - в свои годы, юные по меркам его расы, он не мог еще полностью контролировать силу, и мог нанести спутникам больше вреда, чем пользы.
Стрела просвистела около его уха, оцарапав наконечником, и впилась в дощатый пол, выбив с сочным треском несколько щеп. Норринс собрался выпустить стрелу в ответ, но заметил. Что преследователь остановился, затаившись за оградой набережной. Еще двое так же пригнулись к земле.
«Они не преследуют. Значит…Впереди ловушка. И нет необходимости гнать нас дальше- мы уже почти попались»
Норринс приоткрыл от неожиданности рот, когда за спиной Нивен увидел фигуру, укрытую плащом. Внутри все завибрировало – дух предупреждал, что рядом находится сгусток магической энергии или маг со способностями выше средних. В подтверждении этого ощущения фигура развела руки в стороны, окутав себя тонкой паутинкой щита, различимой лишь благодаря темноте. Линии вились, переплетались, окутывали его фигуру, уплотняясь у его рук. Это было великолепное и зловещее зрелище. Альохо даже чуть привстал со своего места, с натянутым луком, заворожено глядя на то, как в буквальном смысле слов плелось заклятие магом. Свет струился, гипнотизируя, заставляя следить за собой, забывая то , где  Норринс до этого находился
- Скорее! – крик со стороны ворот  вернул Альохо ощущение времени. Одновременно повозку тряхнуло так, что Норринс потерял равновесие и. чуть не выпустив стрелу, упал на одно колено на пол повозки. Резкая боль в  ноге вернула полностью его в сознание. А навстречу им из открывающихся ворот мчалось двое на лошадях. Один с арбалетом, другой- с посохом мага, высоко поднятым в руке.

0

28

*Нивен Эксилон* *перепост после отката*

Чем ближе они приближались к воротам, тем больше возрастал риск финальной атаки. Интуиция девушки не давала ей покоя, она понимала, что должна была действовать и немедленно, вот только как?! Задавалась она этим вопросом в последние доли секунд...
Нивен внимательно разглядывала траекторию полетов стрел и стоящих магов, в расположении некого треугольника. Девушка пыталась предугадать, как именно будет атакована их повозка. Но времени, для каких-то там расчетов совсем не было, все произошло за несколько минут...
- Эй... - обратилась она Норринсу, хватая его за плечо и поворачивая к себе лицом.  - На мне полет, а ты - стреляешь. - мужчина удивленно посмотрел на девушку, совершенно не понимая, о чем она говорит, как будто в данный момент он не пытался обороняться от нападающих. Однако, как только Нивен обратилась к сурринцу, вдалеке она заметила некое поблескивание. Ей было трудно понять, что именно это означало или было, но ждать уже было нельзя.
- Сейчас... - Она тут же обхватила мужчину за талию, и, сломав плечом дверь повозки выпрыгнула из укрытия вместе с мужчиной. Моментально, харидка расправила свои темно-серые крылья, и  подобно хищной птицы она взметнулась в верх издавая "орлиный" крик. Стражник, управляющий повозкой, отцепил жердь, надетых одним концом на ось повозки, служащих для запряжки лошадей.
Отцепив лишний балласт, животные тут же рванули вперед, стражник управляющий возницей последовал за Нивен Эксилон.
Не прошло и нескольких минут ,как в пустую повозку ударила шаровая молния, следующая следовала за девушкой и мужчиной. 
Раны на крыльях стали кровоточить, харидка с трудом парила в небе, но стимул выжить был сильнее боли. Оставалось всего пару метров до ворот тюрьмы, нужно было чуть-чуть потерпеть...
Шаровая молния становилась все ближе и ближе, стрелы Альохо и других стражников проходили мимо молнии, даже атаки мага, который выехал из ворот тюрьмы не могли ее остановить. Буквально в несколько доли секунд молния ударила в Нивен и Альхо, прогремел огромный взрыв, пыль окутала область, где парили двое...
У Сегуруса Прадиса замерло дыхание от увиденного, как и у остальных солдат, неужели все, что они делали было напрасно? Атаки нападающих тут же прекратились, но не тут-то было...
Из клуба дыма резко, с быстрой скоростью вылетели Нивен и Альхо, живые и невредимые, в некотором роде. Эта заминка выиграла немного  времени для них, что было весьма резонно добраться до ворот.
- Неплохо он придумал с силовым полем, да?! - ответила девушка сурринцу, при этом мило подмигнув. Мужчина расплылся довольной улыбкой глядя на харидку, кажется он все таки расположил ее к себе.
Девушка уже подлетала к воротам как услышала чей то крик...
- Эксилон! - выкрикнул Прадис во все горло...
Стражница оглянулась на капитана и проследила за его испуганным взглядом...Нивен оттолкнула от себя сурринца и скрестила перед лицом руки. Молния с несколькими ветвлениями пронзила тело девушки, и откинула ее на несколько метров за ворота, в сторону той самой тюрьмы. Почти без сознания она упала на землю и проехала еще пару сантиметров. Из ее тела просачивался дым, перевязанные раны - кровоточили, а бинты были подгорелые... – разве…ли - с последним словом она закрыла глаза.

0

29

* Альохо Норринс*

Хоть Альохо и улыбался, он понимал, что еще рано ликовать. Но ему хотелось хотя бы как-то подбодрить харидку, и он поплатился за свою беспечность. В последний момент Нивен смогла его оттолкнуть, приняв удар на себя. От наэлектризованного воздуха волосы встали дыбом, пощипывание ощущалось всей кожей. При падении, Норринс проехался лицом по булыжникам, свезя кожу, в рот набился песок и пыль, захрустев. когда он от злости сцепил зубы. отерев лицо от крови и пота, он вскочил. Сегурус рванул к Эксилон, по ее движениям Альохо понял, что онра выжила. но теряет сознание. Кто, как не другой харид, сможет лучше помочь девушке сейчас. Сегурус , суровый воин- ветеран, сможет оказать помощь и продолжит путь к воротам, не бросив своего солдата. А Нивен сейчас  наъходится под его опекой -в этот Альохо был уверен.
сейчас его главной задачей должно стать прикрытие их побега. Противник решил действовать жестко. и он покажет им, как это. Теперь ему наплевать, что будет прецедент, что теперь станет по следу известно, что сурринец. вопреки закона, попал в Верхний город и пользовался там своей силой. Нападающие тоже ведь были вне закона. А  он так просто тут погибать не собирается, и отдавать Нивен "им" тоже.
Желваки проступили на лице мужчины, взгляд - отражение внутреннего огня, вспыхнувшего с новой силой. Концы его пальцев покалывали от скопившейся в них энергии, которая  жаркими волнами растекалась вверх, волна за волной, обдавая жаром, до боли.
Альохо сдерживался, сцепив зубы. Он не хотел позволять духу захватить себя, свои разум и тело - тогда могли пострадать и товарищи, и, главное, Нивен тоже могла пострадать. Дымка - вихрь из мелких пещинок, смешанные с странной серо-черной субстанцией, наэлектризованной как грозовые тучи, вырвались из пальцев левой руки и окутали ее. Щит установился вовремя - молния, совсем такая, как и поразившая в полете стражницу, врезалась в мгновенно расширевшееся движущееся пространство. Смерч поглотил бурю, отрыгнув ее парой сполохов и усилившись. Левая рука Норринса стала центром заграждающего смерча, и хоть он был не более метра в диаметре, выглядел зловеще. Не менее настораживающими были изменения правой руки сурринца. которая, казалось. создана из разрозненных, движущихся частичек, песчаная фигура, которая то рассыпается в стороны. сдуваемая ветром, то снова собирается обратно. И сквозь это движущуюся массу не было понятно, есть ли плоть под этой частью пустыни, которую Альохо с момента инициации носил в себе.
- Бегите, скорее, я прикрою, - заорал он, перекликая шум боя. Вторая молния промчалась мимо, с треском ударив о стену дома. Разряды пробежались в разные стороны. оставив обугленные  пятна, где солома и стружка показывались из раствора, но Норринс не обратил на это никакого внимания.
Он шев вперед, под прикрытием щита, одолеваемый одним желанием - надрать хорошо зад тому магу, который посмел пульнуть свой жалкой молнией в Нивен. И так надрать, чтоб больше уже никогда никому эти штучки не могли повредить. Ярость и гнев разгорались, и одновременно сантиметр за сантиметром его руки исчезали в круговороте песка, а в глазах разгорался дикий огонь. Жар пустыни, солнце и огонь, жар внутри него, до боли, до неги, до потери самого себя.
- Нграх, О-гадаз! - в его руке появился клинок, в окружении потоков песка, то обнажавших  горящее раскаленным металлом лезвие, то скрывая его под песком, полирующим оружие до остроты скальпеля.
Он замахнулся и рынулся вперед. Кровь ударяла в виски, и незабытие нахлынывало на его сознание.
"Только помнить, что нужно покинуть замок. Задержать, пока не покинем замок". - ему жизненно важно повторять это. после каждого взмаха, перед каждым взмахом. - "Нивен ждет, ей нужна и моя помощь"
Помнить, не забывать, кто ты есть, не дать духу полностью  поглотить себя. Это состояние - грань, чрезвычайно тонкая, между эйфорией и страхом, ощущением собственной силы и ищущение еще куда более великого разума, который пытается подменить собой тебя - Альохе нравилось это состояние, не смотря на то, что он опасался того момента, когда не сможет подавить в себе Нграха. Но сейчас он точно знал - ему нужно вернуться, и дух не подведет. отступит...
Рука мага отлетела куда-то за пределы его взгляда, еще кто-то рухнул под ноги, слева стрелы тонули в песчаном щите, так и не достигая цели. Пора отступать... Усилием воли сурринец велел духу уснуть. пряча его глубоко в себе, возвращая своим членам привычный вид и...уязвимость. Что-то ударило в спину, от чего вся задняя часть тела онемела. и не было понятно. куда пришелся удар. Все-таки ему еще придется пару лет проводить усердные тренировки. чтобд научиться не только проводить бой, но и заканчивать его.
В полузабытии Норринс схватил коня. "Откуда тут он?" - вяло текли мысли, уровень адреналина, захлестывающего его некоторое время назад, снижался, и силы, так резко выплеснувшиеся в атаке, убывали с пугающей быстротой. Привычным прыжком оказавшись в седле. он ударил пятками в бока, погнав коня к щели в огромных воротах. Там его ждали, чья-то рука махала, и он рне сомневался, что этот жест предназначен ему.
"Почему так силы быстро исчезают?" - привычный с младенцества к седлу, Норринс держался прямо. он бы и спал так, но терять сознание было бы сейчас не кстати.
Конь в несколько прыжков пересек границу ворот. Впереди, под теплым золотистым светом восходящего солнца. простиралась бескрайняя степь - дорога, слегка извивающаяся между кучек скудной растительности, высушенной летом. Почти как на родине. только песка не хватает. Тут же люди верхом. Хариды. Кое-кто новый. И новыя повозка.
" Как кстати, будет где Нивен отдохнуть", - подумал он, опустив повод. Он по прежнему сидел ровно, но голова покачивалась в такт медленному галопу лошади, пробежавшей мимо группы. Кто-то его догнал и подхватил повод, но Норринсу было лень вглядываться в лицо.
- Едем, со мной все в порядке, - проговорил он,пытаясь повернуть голову в сторону соседней лошади. но тело не слушалось.
Процессия тронулась, а перед глазами Норринса  была только шея коня и два уха, ритмично раскачивающиеся из стороны в сторону

Нагорье Ансарское-------->

0


Вы здесь » ФРПГ Азарлеан » Берег Ансара » Крепость Нариидан