Вверх

Вниз

ФРПГ Азарлеан

Объявление


Добро пожаловать в Азарлеан!

НОВОСТИ:

Новости от администрации

Акции

Летопись

Книга приключений

Квесты по акции

Внимание, розыск!






Мастер Судеб
Гейм-мастер

Закрытие Азарлеана. Уважаемые игроки, администрация форума приняла решение о закрытии проекта. Подробности


Для корректного отображения страниц советуем использовать Firefox, Chrome, Safari либо Operа. При использовании версий IE часто наблюдаются ошибки




Форум заморожен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ Азарлеан » Союзный Тракт » Таверна "Приют Дракона"


Таверна "Приют Дракона"

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Таверна с необычным названием "Приют Дракона" гостеприимно встречает гостей. Здесь путник может отдохнуть от долгой дороги, найти уют возле камина, забыв обо всех своих тревогах. «Приют Дракона» - одна из немногих таверн, встречающих путников на тракте, но она особенно знаменита. Кроме ароматных блюд, это уютное местечко славится своими артистами, которые полюбили приют за прекрасную дружественную атмосферу.
Хозяин таверны, старый Хедрик, с радостью встречает бардов и музыкантов, обещая им бесплатную комнату и вкусный ужин, а они в благодарность украшают вечера своими сказочными выступлениями. Да и сам хозяин таверны знаменит. По его словам, он однажды усыпил дракона благодаря своим невероятным блюдам. Пока огнедышащий уплетал первое лакомство, Хедрик подмешал снотворное во второе, с помощью которого усыпил Дракона. Легенда невероятна, но барды частенько восхваляют в своих песнях кулинарные способности гостеприимного хозяина.
Таверна находится не далеко от границы, и потому здесь бывают не только люди, но и гости из Восточного предела.

http://s56.radikal.ru/i153/1102/cd/8aefc1b95232.jpg

Свернутый текст

[audio]http://zr.celtic.ru/mp3/oleg_lisov/dragon_and_snake/11-The_Ivy_Leaf.mp3[/audio]

0

2

Томои достигла цели уже в сумерках. Теплый золотистый свет окон таверны ставал все ярче и желаннее. Спешившись, она завела кобылу к коновязи, на пару секунд задумалась, затем пошла дальше, к небольшой конюшне. Оставив животное на попечение конюха, девушка перекинула сумки с пожитками через плечо и улыбнулась, предвкушая, наконец, ночь в постели, а не на земле или в седле.
Внутри было как всегда по-домашнему уютно, не смотря на довольно разношерстную толпу посетителей.
      Томои направилась к барной стойке, внушительных размеров из полированного дуба. Особо блестели края столешницы, натертой многими рукавами тысяч посетителей. За стойкой бойко обслуживала тройку мужчин  крепкого сложения девушка. Рядом женщина постарше задумчиво полировала тряпкой стеклянную чашу. Заметив нового посетителя, она улыбнулась в ответ и уже через пару секунд была рядом, готовая принять заказ.
- Что угодно?
- Плотный ужин и комнату на ночь, - ответила Томои.
      Женщина на пару секунд задумалась. Потом виновато улыбнулась:
- С ужином никаких проблем, только вот боюсь из комнат у нас только сеновал остался. Тут на пару дней артисты остановились, так и некоторые проезжие и решили остаться на выступления. Вот хозяин как раз пошел узнавать, когда господа артисты  выступать изволят.
- Ясно, подожду Хедрика тогда, а пока принеси чего-нибудь горяченького и кружку светлого пива.
      Молодица согласно кивнула и исчезла в направлении кухни, и Томои, подавив разочарованный вздох, уселась поудобнее на высокий табурет. Она когда-то выступала у старины Хедрика, так что у нее оставалась надежда, что постель для нее найдется, хотя после трехдневного пути почти без привалов ей и сеновал бы сгодился.

Отредактировано Томои (03-10-2011 21:53)

+1

3

Тэм молча наблюдал за огнем, перебирая струны своей лютни. Власть ночи постепенно становилась сильней и Немериз накрывал одеялом снов усталых путников. Но менестрель продолжал бодрствовать. В течении дня ему пришлось преодолеть долгую дорогу, чтобы побывать в нескольких тавернах. Так часто проходил его день. Хотя эта таверна была ему как домом, он не мог оставаться на одном месте. Каждый день начинался с путешествия по дорогам. Менестрель обязан был побывать как минимум в нескольких селениях. Делал он это не только ради заработка (который не всегда бывал большим), но и ради улыбок своих слушателей. Ради радости и грусти.
Но этот день был самым трудным. Не обошлось и без неприятных событий. Например, нападение на дорожных купцов из Эйледиса. К счастью, грабители действовали достаточно неорганизованно и наемники смогли отбить атаку. Хотя Тэм в этих событиях не принимал никакого участия, ему совсем не понравилось, что в здешних лесах всё ещё встречаются такие бандиты.
Огонь в камине горел мирно и спокойно, завораживая своим всепоглощающим светом. Чтобы совсем не уснуть, Тэм заиграл легкую мелодию. Она звучала тихо, не тревожа других клиентов таверны. На этот раз мелодия не хотела угасать в ловких пальцах барда. И Тэм невольно запел в ответ неугасимой музыке.

Белые ветры танцуют над степью,
Звезды мерцают над миром моим.
С этой дорогой мы скованы цепью,
Держит которую мастер судьбы.

Ночи проводим в дорожных тавернах,
Рассветы встречаем от дома вдали.
Нас мучает только один вопрос бренный:
К чему нас скитания все привели?

Менестрель отложил лютню и посмотрел на настенные часы. Вскоре будут выступать приезжие артисты, которые остановились здесь. А после наступит его черед. Вечер в таверне ещё не угас, посетителей было много, но сам менестрель подумал о том, что ему не стоит выступать в таком состоянии.  Он поднялся, собираясь отправится в свою комнату, как вдруг его внимание привлекла молодая особа. Она казалась уставшей после долгой дороги. "Комнаты все заняты? Или почти все?" Тэм знал, что это не совсем так. В приюте были специальные комнаты, которые были выделены для особых гостей. Эти комнаты не предоставлялись не частым посетителям, но если свободных мест, то стоит пренебречь таким правилом.
Тэм легкой походкой подошел к молодой незнакомке и дружелюбно обратился к ней:
- Прошу прощения, что вас отвлекаю, - светлые волосы скрывали происхождение полуэльфа, но его черты лица были слишком яркими, чтобы скрыть его родство с лесным народом, - Я здешний менестрель и я невольно слышал ваш разговор с официанткой. Она сказала, что в таверне нет свободных мест?

0

4

Томои в ответ легко улыбнулась.
- Она сказала то, что ей было велено говорить, - поправила девушка, слегка развернувшись к собеседнику.
     Ее лицо было совершенно  спокойным, даже равнодушным, однако внимательный испытующий взгляд, которым она оценивающе окинула молодого мужчину, выдавал ее интерес.  «Значит, местный менестрель… Что ж, молод, не похоже что злоупотребляет брагой, хороший инструмент, ухоженные руки, красиво играет-поет. Выходит, что старина Хедрик тоже ему предоставляет жилье, а сам этот полукровка не ленится зарабатывать. Звезд с неба не имеет, но мастерством своим всегда на хлеб заработает. Еще один конкурент в этих местах.»
- Как вернется хозяин гостиницы, так будет ясно, - «насколько добропорядочен старик. Надеюсь, что время его не изменило, и он помнит свои слова. Но если даже и нет, то пускай, мне и сеновал сейчас впору, только бы выпрямиться»,-мысленно закончила девушка.
     Прежде чем Тэм успел ответить, вернулась одна из официанток с миской дымящихся клубней вперемешку с кусками мяса и кружкой пива. Томои улыбнулась еще раз краешками губ и, потерев довольно руки, принялась за еду. Аккуратно вилкой она поддела один из сочных кусочков мяса и не спеша отправила в рот. Острая чесночная подливка приятно щекотала нос, девушка даже чуть прищурилась от удовольствия. Проглотив  следом кусочек клубня, она посмотрела на менестреля, который, похоже, уходить не собирался.
-А кормят тут по-прежнему вкусно, - отметила она.

Отредактировано Томои (10-10-2011 11:42)

0

5

Девушка вела себя весьма по-свойски. Она не впервой была в этой таверне. Особенно её выдавали последние слова.
-А кормят тут по-прежнему вкусно
- Согласен. Как и раньше, эта таверна славится прекрасными блюдами и особенным отношением к посетителем. Не зря это место любят артисты. Ведь там, где много довольных гостей, можно ждать хорошую награду. А только монета можно согреть музыканта в полной мере.
Тэм улыбнулся своей добродушной улыбкой. Тэм знал, что такое тяжелая дорога и хотел немного порадовать нового гостя своей кампанией и музыкой.
- Впрочем, не думайте, что менестрель любит только монеты. Каждый из нас особенно любит видеть, что его музыка приносит радость и улыбки. А иногда грусть и легкие слезы. Всё это для нас близко. Это истинная награда для певца.

Тэм обратил внимание на то, как девушка держится и говорит. На этой дороге легче встретить купцов и артистов. Девушка вряд ли относилась к касте торговцев.
- Прошу простить меня за нескромный вопрос, но мне кажется, что вам близки мои слова. Может быть ли так, что и вам доводилась радовать людей своим искусством?

0

6

Томои отняла от губ кружку пива и легко улыбнулась. Хорошая еда и питье располагало к хорошему настроению, да и после опасности долгого пути приятная атмосфера таверны расслабляло.
- Ну почему же он не скромный?- возразила девушка. – Для простого люда пока что, к счастью, нигде не зазорно быть странствующим музыкантом или артистом.
     Она на минуту замолчала, пережевывая сочный кусок мяса.
- Главное не становится бродячими пьянчугами, - улыбнувшись еще раз, девушка залпом допила пиво и, отодвинув пустую посуду, подозвала снова официантку. – Еще кружку пива.
- А вы почти угадали, правда работаем мы чуть в разных направлениях,- обратилась она уже к собеседнику, чуть повернув в его сторону голову и облокотившись локтями о столешницу.
     Томои не спеша отпила холодного пива, только что принесенного женщиной. Белая упругая пена поверх хмельного напитка с тихим шипением оседала, почти так же как мысли и эмоции внутри нее утихали, оставляя место легкой грусти, усталости и радости от отдыха.
     Компания за дальним столом громко рассмеялась, вернув девушке ощущение времени. Ее собеседник, молча, все так же заинтересовано наблюдал за нею.
- Пение и музицирование – не мой конек.  Хотя прокормиться в дороге помогает. Но, видимо, - она чуть погрустнела, - я не могу без оглядки отдать в песне себя другим, не получается это как раньше, остается всегда место для неприятных воспоминаний, мыслей. А вот тело не так подводит как голос…
     Она снова приблизила кружку к губам и замерла, поняв, что  ее слова были восприняты довольно двояко.
- Я имею в виду танец и акробатику, - с улыбкой поправилась она. – Они как и раньше захватывают меня с головой. За последние 3 года я дважды тут выступала, посему знакома и со здешней кухней, и с хозяином.
- О, неужели это Томои, -  за стойкой появился хозяин таверны, крепкий немолодой мужчина с окладистой бородой и розовыми щеками, которые в свете огней казались малиновыми.
     Хедрик подошел ближе и склонился поближе к девушке. Он коротко глянул на менестреля рядом.
-Пива, Тэмилэн ?- не дожидаясь ответа, он крикнул официантке заказ, потом обернулся к девушке, глядящей на него. – Граф о тебе справлялся, - его голос был чуть встревоженным.
-Граф собственной персоной или его подручный Сурр?- уточнила Томои, сделав скучающее лицо.
- Подручный, он недели три как тут проезжал.
- Ясно, - отмахнулась Томои. – Нас ничего более не связывает, - после минутного молчания недовольно сказала она.
     «Он бы еще на весь зал бы объявил, кто и по какому поводу, когда, во сколько мной интересовался. Не даром таки граф Сурру поручал вести львиную долю дел и договоров. Хотя не исключено что Рамака сам решил обо мне разузнать»
     От воспоминаний, связанных с графом, настроение резко упало и по спине пробежались неприятные мурашки.
- Я от графа не скрываюсь, и у него ко мне претензий уже никаких нет. Меня сейчас более интересует, есть ли что поудобнее сеновала, - проворчала девушка.
- Извини- извини, - мужчина почесал затылок, - конечно есть, правда я надеюсь, что как настроение поправится на обычную плату, - в дебрях густой бороды засияла широкая улыбка, подчеркнутая отблеском золой коронки.
     Внутри от слов хозяина отлегло:  таки что-то в этом мире хорошее так и не изменилось.
- Хорошо, - девушка улыбнулась, – но вряд ли сегодня.«Сегодня я буду пить, столько, чтоб не видеть снов», закончила она про себя.

Отредактировано Томои (24-10-2011 17:38)

0

7

Разговор между девушкой и хозяином таверны подтвердили догадки Тэма. "Может позже расспросить  Хедрика?". Особенно его заинтересовали связи девушки с неким графом. Так как обычно такие лица занимают должность судьи, то не бежит ли она от власти? Артистки и акробатки всегда обладали невероятной ловкостью. Может и сейчас речь шла об обвинении, от которого она хотела уйти.
"Пива, Тэмилэн ?" - спросил Хедрик.
- Как всегда, Медовый эль, - крикнул в ответ менестрель, чтобы официантка ничего не напутала (хотя она должна была знать вкусы их частого исполнителя).
Считая, что собеседница не против его компании, Тэм сел напротив девушки.
- Так значить, вы знакомы со здешним графом? - Полюбопытствовал Тэм. - Или речь идет о другом графе? Мне в свое время довелось петь для знатных особ. Хотя для меня это выступление закончилось плачевно.
Тэм замолк. Не лишнее ли сказал? История носила для него неприятный характер. Хотя он выступил весьма удачно, лорд остался очень недоволен результатами его работы. Ведь дочь лорда неожиданно отказалась от удачного замужества, объявив  о том, что влюблена в менестреля. Скандал был столь громким, что Тэму пришлось надолго забыть о северных землях, где он и выступал. Может и в данном случаи, молодая особа была невинной жертвой. Скрываться от любви старого графа также сложно, как и от гнева влиятельного отца.
"Я строю слишком много догадок, не услышав ответа от девушки" - укорил себя полуэльф.
К этому моменту принесли эль для него и его новой знакомой. Кстати, он всё ещё не знал как её зовут. Точнее, теперь знал, так как Хедрик обратился к ней по имени. Но так как  они не представились друг перед другом, сохранялась некая неловкость. Тэм собирался это исправить после её ответа.

+1

8

Томои картинно вздохнула, чуть закатив глаза и покачав головой.
- Ох уж эти мужчины, говорят, что женщины – сплетницы, а сами порой горазд напридумывать на ровном месте.
     Она снова отпила напитка и улыбнулась. Потом не спеша потянулась, сняла с головы тюрбан и покрутила чуть головой, разминая шею. Заплетенные в длинные тонкие косицы пепельные волосы, причудливо извиваясь, рассыпались по плечам и спине. Теперь стало видно, что и в девушке течет эльфийская кровь - кончики аккуратных ушек, украшенных скромными серебряными сережками без камней, были удлиненны.
- Пересядем чуть в сторону, во-о-он туда, - она указала на стоявший неподалеку маленький столик с двумя табуретами, - а то я шею сверну постоянно глядя в сторону, да и не будем у всех на виду.
     "И можно прислониться к стене, а то спина после поездки верхом болит". Не дожидаясь ответа, она подхватила одной рукой сумки, лежавшие у нее прямо под ногами, второй – кружку, сгребла в охапку тюрбан и, чуть неуклюже, направилась в указанном направлении. От того, что она резко встала, голова чуть закружилась, и это почему-то ее даже развеселило. Что ж, ночь в кровати с полным желудком была гарантирована, а внимание со стороны молодого менестреля ей было приятно. Даже если и вопросы его были не совсем тактичны, все же он был куда более предпочтителен в собеседники, чем подвыпивший сапожник или дровосек. То ли она соскучилась после долгого пути за общением, то ли и вправду молодой человек расположил ее к себе, то ли хмель делал свое дело, но она была не против продолжения беседы.
- Я родом из Игревии, - начала она, когда Тэм сел напротив, - ты, думаю, знаком с тамошними традициями, хотя бы понаслышке.- Томои решила без предупреждения перейти на «ты», раз собеседник первым перешел рамки тривиальных приветствий и вопросов незнакомых друг другу людей.- И Хедрик имел ввиду тамошнего графа Лессара, в бывшем моего, - девушка отпила большой глоток пива, - хозяина. Так вот вышло, что два года назад его каким-то чудом занесло в эти края, как  и меня.  Граф – довольно запоминающаяся личность, и его подручный Сурр тоже.
     Она невольно улыбнулась, вспомнив о том, что устроил в этом зале подвыпивший граф, и хотя много воспоминаний о бывшем владельце были далеки от радостных, но тогда было довольно много веселых моментов.
– Как и многие аристократы, он считает, что все и всех вокруг можно купить и из-за этого все должны лебезить перед ним и ходить по струнке. Не знаю точно, что наговорил граф Хедрику, но тот явно до сих пор под впечатлением. Я пришла сюда, когда свита Лессара уже с неделю гостила тут, и граф был в полуневменяемом состоянии, но в хорошем расположении духа. Расточал всем дамам комплименты,  жаловался на здешних скучных аристократов, опустошал здешние погреба. Представил меня как жемчужину его свиты, упорхнувшую пташку, которая вернулась в его золотую клетку,- девушка поморщила носик, - заявлял во всеуслышание, что я его собственность, сколько бы не заплатила. Хотя уже более трех лет прошло как я все выплатила до последнего медяка. Три года свободна, абсолютно свободна. Хотя в это мало кому верится.
     Она еще раз улыбнулась, внимательно глядя на менестреля и потягивая пиво.

Отредактировано Томои (24-10-2011 17:36)

+1

9

Тэм последовал за своей новой знакомой. К их столику принесли обещанный эль и менестрель поспешил отведать напиток на вкус. Следовало сохранять меру, так как хоть  другу-менестрелю Хедрик и предоставляет комнату бесплатно, за остальное надо платить. Девушка, тем временем, начала свой рассказ. Как оказалось, она была из Игревии, далекой империи людей, в которой Тэм ни разу не бывал. Величие этого государства одновременно отталкивало и привлекало многих странников и искателей приключений. Тэм также слышал о том, что в Игревии повсеместно распространено рабство. Из слов девушки становилось ясно, что она с этим явлением хорошо знакома. "Должники могут стать рабами. Это лучшая плата, когда денег за душой нет". Тэм боялся, что не так понял её слова. Но похоже её бывший хозяин был не самым лучшим человеком, если относился к своим людям, как к своей собственности. "Если у нас графы занимаются судебными делами, то чем занимаются графы в империи?" Вопрос был весьма уместным, так как схожие названия титулов говорили лишь о родстве государств.
Сложно было не заметить эльфийские черты во внешности девушки. Впрочем, её эльфийское больше всего выдавали уши.
- Так значить ты из Игревии. Хоть я почти всю жизнь провел в странствиях, мне ещё не приходилось преодолевать магические земли Танария и вступать по дорогам империи. Полагаю, туда проще добраться на воздушном корабле. Энерговрата там отсутствуют. - Тэм невольно вспомнил свое путешествие по воздуху на юг, о котором у него остались положительные воспоминания. А вот энерговрата, которыми он однажды воспользовался, оставили о себе двоякое впечатление. Отпив немного медового эля, он продолжил, - Я знаю, что в империи люди очень не любят магию и  тем самым усложняют себе жизнь. А ещё слышал про рабство, что, признаться, меня пугает... хотя может всё мое представление о западной стране построено на стереотипах.
Менестрель не рискнул уточнить об её отношениях с бывшим господином. Тэм не хотел показаться нетактичным со своими расспросами.
- Кстати, я смел не представится. Мое имя уже не секрет. Я менестрель Тэмилэн из Эйледиса. Я играю в здешних местах на радость неприхотливой публике. Музыка моя идет от души, а слова просты и понятны каждому путнику. Я рад нашему знакомству.

0

10

Девушка снова улыбнулась в ответ.
    - Томои Оно, навещала знакомых в Тельорине и в данной благословенной стране, теперь наведаюсь в Игревию, а затем, - полукровка, запрокинув голову, допила до дня свою кружку.- Еще пива и сыра! - крикнула она в сторону кухни.- А затем пойду снова – год-два в одну сторону - столько же в другую, может где-то на пару месяцев остановлюсь. Хоть наш век не так долог, как у чистокровных, но и увидеть дано больше, чем людям.
     Девушка с легкой печалью на лице крутила в руках пустую кружку, заставляя ее балансировать на ребре дна.
     - Рабство, зависимость, а на самом деле все зависит от удачи и глупого стечения обстоятельств. Я видела более счастливых рабов, чем свободных нищих, до которых никому не было дело. Но на все воля богов и главного над ними – Случая, - она улыбнулась, только было непонятно, своим словам, мыслям или, скорее, свежепринесенному пиву и сыру. – И медового Тэмилэну тоже, а то цедит мензурками.
     Девушка с удовольствием вдохнула аромат свежего напитка, отхлебнула приличный глоток и, не спеша, закусила ломтиком козьего сыра.
    - Мне нравится приходить куда-то после нескольких дней пути, - продолжила она, - люблю путешествовать по земле, пусть это и опасно, но пока боги милуют, хотя идея с путешествием по воздуху привлекательна. Пока мне доводилось подниматься ввысь только на прогулочных суднах на короткое время, но было приятно, - она снова улыбнулась, заметив про себя, что так часто за день она уже пару месяцев не улыбалась.
     В это время в зале гостиницы начались некоторые передвижения. Хозяин вместе с помощником отодвинул пару неиспользуемых столов, сместив походу и пару посетителей в сторону от небольшого возвышения у стены залы прямо напротив окон и выхода из кухни. Похоже, он готовился представить с минуты на минуту приезжих артистов.
    - Интересно посмотреть будет, правда без работы нас они, скорее всего, оставят. Хотя я после дороги этому рада, - девушка разместилась удобнее на табурете, оперлась боком на сруб и принялась за следующий кусок сыра.
     - Извини, что отрываю, - к ним подошел хозяин таверны, -  вот ключ от твоей комнаты, третья со двора, ты в курсе. Я  не знаю когда освобожусь, так что можешь отдохнуть с дороги как захочешь, - улыбка засветилась в гуще бороды и усов, - а завтра надеюсь, что ты покажешь, чем знаменита.
     - Это громко сказано, - качнула  головой Томои. – Я сейчас отнесу вещи, - обратилась она к менестрелю, -  и вернусь.
     Забрав сумки, девушка прошла в короткий коридор возле кухни и, толкнув массивную дверь, вышла во внутренний двор. Его освещало два факела, размещенных на столбах посередине дворика подальше от деревянных стен. У дверей в кухню стояло несколько человек, о чем-то споря. Не обращая на них внимания, Томои прошла под балконом вдоль череды дверей, за которыми находились комнаты рабочих таверны и пустые для личных гостей Хэдрика.  Остановившись у третьей с конца двери, девушка открыла ключом замок и вошла в темное помещение. Комната была такая же, как и та, в которой ей прежде довелось тут останавливаться.  Через маленькое окошко слева от двери попадали отблики факела, временами намечая контуры кровати, табурета, отражались в куске начищенного до зеркального блеска металлического подноса, лежащего поверх грубо сколоченного сундука.
      Бросив туда же свои сумки и тюрбан, девушка снова вышла, заперла двери, и, сделав небольшой крюк через уборную, вернулась в зал, где все посетители притихли в ожидании выступления.
     -Вижу, ничего не пропустила, - обратилась она к Тэму, которому уже принесли медовый эль.
     В комнату под довольные восклицания публики вышли двое музыкантов, один со скрипкой, другой с гитарой. Разместившись у стены на высоком табурете, мужчина с гитарой начал наигрывать довольно известный в Нилидии   мотив, скрипач подхватил его под одобряющий шум слушателей. Проиграв один куплет песни, музыканты сделали маленькую паузу, и в это время на импровизированную сцену вышли еще двое – молодой парень с бубном, увешанном ленками, и девушка в легком длинном платье, сжимавшая в руке блок-флейту. Второй куплет квартет начал одновременно- музыканты играли, а девушка с парнем пели в два голоса.

Отредактировано Томои (01-11-2011 11:34)

+1

11

В таверне действительно наблюдалось оживление. Этим вечером на ночь остановилось много артистов, которые направлялись в Илинойр. Как слышал хозяин таверны, артисты спешили на фестиваль белых цветов - праздник, который каждый год устраивался сэлинами и людьми в Илинойре. Эта традиция уже насчитывала несколько столетий и жители Илинойра не помнили, когда весенние и летние праздники проходили без участии дружного народа из восточного предела. Сам праздник пришел из Сэлей-Лина, где в весеннюю пору расцветают белоцветы. Эти цветы росли не только в восточном пределе. Илинойр тоже белел в эту пору, а их красота вдохновляла многих романтиков на подвиги. Поэтому праздник цветочных эльфов легко  прижился. Этот праздник является началом празднования прихода весны.
Молодой певец звонко запел веселую песенку, расхваливая таланты своего братства:

Мы в дорогах жизнь проводим,
Днем и ночью нам не спится.
Там, где пиво мы приходим,
Чтобы с вами веселится.

Мы артисты заводные.
песни, пляски до упаду.
Нам в тавернах все родные,
Смех, улыбки нам в отраду.

С нами эльфы Сэлей-Лина
Знают сказки обо всём.
Вместе с флейтой льются вина,
Беды все нам ни по чем.

Девушка рядом с ним подпевала, пританцовывая так, что у каждого зрителя возникало желание унестись в пляс. Гости хлопали в ладоши, по столу стучали кружки наполненные элем. Хмельной напиток тек рекой и молодые девушки с трудом успевали выполнять заказы посетителей. Довольный Хедрик улыбался и хохотал над каждой шуткой местных шутов. Артистов хозяин таверны особенно любил, считая их веселым и дружным народом.
Над таверной сегодня пришвартовались два воздушных корабля. Один был торговым и направлялся он в Тельорин. Капитан торгового корабля как раз в данный момент вместе со своим помощником поднимал кружку с крепким брагом. А вот второе судно не было похоже на торговое. Отличаясь меньшим размером первого, особенно настораживали черные крылья-паруса  по бокам этого корабля. С таким небольшим суденышком могло справится всего несколько человек, поэтому экипаж явно был небольшим.
Капитан этого загадочного судна сидел вдали от всех и не принимал участия в общем празднике. Он был одет в черную куртку под стать парусам своего корабля. На столе лежала шляпа такого же цвета. Мужчина, приблизительно лет 30, сохранял мрачное равнодушие ко всему происходящему. Перед ним стояла бутылка более крепкого напитка восточный буревестник.
Хедрик успел приметить подозрительного незнакомца, который всем своим видом мог испугать любого. Хозяин таверны привык обслуживать каждого своего постояльца как своего близкого друга, но жизнь на тракте научила и осторожности. В Таверне обычно работают два охранника, которые следят за таверной, но они обычно заботятся о том, чтобы покой посетителей никто не нарушал.
Официантки боялись странного посетителя и не рисковали его обслуживать. Поэтому хозяин решил самостоятельно обслужить гостя:
- Может вам ещё что-нибудь принести? Вы ничего с дороги не ели. Алкоголь согревает, но от голода не избавляет, - заметил Хедрик.
Капитан корабля равнодушно посмотрел на хозяина таверны и ничего не ответил. Его черные волосы под цвет его куртки падали до плеч, а в серых глазах читалось странное безразличие. Незнакомец продолжал молчать и это начинало раздражать Хедрика:
- Простите, но я хотел напомнить, что у нас уже нет свободных...
- Я кое-кого жду, - неожиданно прервал хозяина незнакомец. Он посмотрел на Хедрика и тот почувствовал как холодок гуляет по его телу, - Мне не нужна комната, мой корабль задержится до утра, а после я покину это место.
Мужчина замолчал, так и не ответив на вопрос Хедрика. Пробормотав извинения, он оставил капитана одного. "Может это воздушный пират?" - прошептала подруге одна официантка. Это предположение Хедрика не обрадовало.

0

12

За время отсутствия Томои в зале стало оживленнее. Тэм увлеченно слушал музыкантов, не заметив, что  Хедрик тоже куда-то пропал. Может и к лучшему, что ему не придется сегодня выступать. Тэм уверил себя в том, что сильно устал и что публике необходимо отдохнуть от него. Но судя по выступлению проезжих артистов, посетители сегодня в нем и не нуждались. Тэм хлебнул немного медового эля, наслаждаясь вкусом крепкого напитка.
Его новая знакомая вернулась как раз вовремя - она успела к выступлению певцов. Пели они замечательно, а девушка на сцене обладала природной гибкостью и грацией.
- По-моему, наш дуэт мог бы сделать настоящий фурор - с улыбкой заметил Тэм, - но вот выступать на бис всегда не прибыльно.
Менестрель за всё время общения с Томои не отпускал свой музыкальный инструмент - за вечер лютня играла лишь однажды и пальцы сами касались струн незаменимого спутника музыканта.
- Но не воспринимай мои слова всерьез... мои последние слова. В первом я уверен, не в обиду этим прекрасным артистам. Талант сложно скрыть. Это как огонек в кромешной ночи, его сложно утаить. Нужно только приложить усилия и он загорится ярко. А такое пламя не погасить.
Тэм неожиданно замолчал, прислушавшись к словам новой песни. Её пел парень - молодой менестрель, одетый в яркую и пеструю одежду. Певец был явно нилидийцем. Его длинные черные волосы выделялись на фоне красно рубахи. Песню, которую пел артист, была отлична знакома Тэму:

"Сколько наших друзей не вернулось,
Скольких мы потеряли в пути.
Много раз колесо обернулось,
Дав понять, что нам долго идти.

Лик луны нас от тьмы защищает,
А костер не жалеет тепло.
Нам весна праздник вновь обещает
И от этого в сердце светло.

Пусть никто холодов не боится,
Больше править зима не должна.
Будет песня из уст наших литься
И дорога не будет страшна..."


- По-моему, он поет мою песню, - удивленно произнес Тэм. Удивил его не тот факт, что кто-то поет его песни, а то, что песня немного отличалась от оригинала. Словно он её от кого-то услышал и на скорую руку записал.
Певец закончил петь и поблагодарил публику за овации. Тэм был озадачен, когда артист назвал песню своей собственной.

0

13

- Вот она, популярность,-  улыбнулась Томои. – Правда если это твое творение, то он не очень-то честно поступил, выдавая ее за свою, или отсебятины там настолько много, что ты так неуверенно об этом говоришь?
     Она снова приложилась к кружке, уже, наверное, четвертой, пива.
- Вот сейчас ты встал перед выбором, или заявить о своих правах этому нахалу, или радоваться хотя бы тому, что, если о тебе через сто лет никто не вспомнит, хотя бы одна твоя песня, если на то воля Богов, будет жива.
     От выпитого ее щеки раскраснелись, и в колеблющихся отблесках светильников глаза блестели как у  зверька. Но при этом взгляд оставался цепким. Пользуясь перерывом в выступлении, Томои продолжила.
- Жизнь всегда предоставляет выбор из многих вариантов, другое дело, что редко один из них ведет именно к тому, что ты хочешь, всегда у кого-то там, - она пространно махнула рукой, - извращенная фантазия по отношению к нам, обитателям Азарлеана. Кстати, ты вот не знаешь, кто автор этой вещи?
     Девушка на пару секунд задумалась и начала:

Мне ль в лета юные мои.
Судить о Смерти и Любви?
Но я слыхал, что стрелы их
Опасны для сердец людских;
Нас одинаково разят
И жар Любви, и Смерти хлад -
Они, хоть облик их не схож,
Готовят нам одно и то ж.

     Она прикрыла глаза, и чуть громче продолжила.

Губительна любая часть –
Быть взорванным иль в бездну пасть;
Ударит гром, плеснет волна
А пагуба от них одна;
И так равны Любви огонь
И Смерти хладная ладонь,
Но все ж Любви способен пыл
Мороз прогнать из тьмы могил. ***

     Под конец куплета неожиданно сильно кольнуло в груди, чуть не до слез, но ее голос негромко и уверенно допел песню до конца. Кажется, я начинаю постепенно терять контроль над своими чувствами,- недовольно подумала она, замерев, прислушиваясь к  постепенно утихающему биению своего сердца. Уши чуть закладывало от прилива крови, но секунда за секундой, удар за ударом пульс становился ровнее и замедлялся, самообладание возвращалось.

- У меня с этой песней связаны некоторые...хм... сентиментальные воспоминания,-после минутной паузы, выдохнула она, открыв, наконец, глаза.-Еще кружечку что ли, а, Тэм?

***

Свернутый текст

Ben Jonson 28
. FROM "THE SAD SHEPHERD, OR A TALE OF ROBIN HOOD"
KAROLIN'S SONG  Перевод В. В. Рогова Песня из игры«Девять принцев Амбера»

[audio]http://buki-buki.ru/download/ZmlsZS9iMDhkODQ4MWQ0Y2M1NjkzYTNlMmI0NDRkOGQ1MDhiOA/-_intro_quot_quot_id_16600639.mp3[/audio]

Отредактировано Томои (10-11-2011 19:02)

0

14

- Да, я не против, - задумчиво ответил Тэм на вопрос Томои. Песня Тэму была незнакома, но менестреля тронули эти строки.
- Прекрасная песня. Жаль, что я не знаю автора. Но строки его верны.
Тэм допил свой медовый эль и почувствовал, что напиток начал действовать на него. Громкая музыка бродячих артистов была быстрой и веселой. Радостно играли скрипки, а за нами поспевали флейты и лютни.
- Надеюсь, что мои песни не забудут, - продолжил менестрель, - хотя и через сто лет я буду играть, - с улыбкой заметил Тэм.
Певец на сцене тем временем  спел ещё одну песню. На этот раз принадлежащую не Тэму. Но и явно не ему.
- Интересно, а он поет что-нибудь своё или только заимствует? Ругаться с ним я не стану. Пусь поет. Ну а то, что он присваивает песни, то это на его совести.
Песня, которую спела ему Томои напомнила Тэму об одной истории. Не знал он будет ли  к месту сейчас её рассказывать. Только после следующей кружки эля Тэм был готов сыграть на лютни, нарушив выступление артистов.
- Томои, а ты слышала историю про Рэйнара? Её обычно не поют в тавернах на хмельную голову в разгар такого веселья. Но твоя песня мне напомнила эту историю.
Эль явно радовал собеседницу и делал её ещё краще. Щеки её горели, а глаза сверкали.
Эльфийская красота сочеталась с людскими чертами. "Интересно, насколько наши жизни похожи? Она ведь тоже полуэльф. У каждого из нас путь был нелегким"

0

15

.    Девушка, подперев кулачком подбородок, пристально посмотрела на молодого менестреля. Почти не моргая, она слегка прищурилась, уголки губ, чуть вздрогнув, приподнялись, отчего на ее губах заиграла легкая, почти незаметная в колышущемся свете огня, улыбка. Голос певца перекрывал одобрительный шум публики, глухое бубнение за соседним столом,   звуки от соприкосновения  столовых приборов. За дальним столом кто-то попытался подпеть. В воздухе запахло курительными смесями, и легкий дым, смешанный с теплым воздухом, исходящим от светильников, делал пространство как будто более вязким и осязаемо-теплым.
     «Нравится мне, однако, прелесть таких вечеров в помещениях, где люди приходят развеяться, и пусть кому-то эти вечера суждено работать, но есть в них что-то, что..возбуждает», - подумала Томои, наблюдая, как Тэм оценивающе смотрит на артиста, пьет свой эль, потом беззастенчиво  разглядывает ее.
     - Да, жизнь полукровок длиннее, чем просто людей. Кажется, что Сариадна даже нечистокровных своих детей охраняет. По крайней мере, мне не попадались полукровки с такой же никчемной судьбой, как у некоторых людей…
     Перед глазами ее пронеслись обрывки воспоминаний, времена, когда она попадала с труппой артистов в провинциальные городки, где не скрывали, как в столицах и крупных городах, неприглядные аспекты имперской жизни. Калеки, умирающие от болезней нищие, брошенные, никем не оплаканные мертвецы, выброшенные в трущобы, куда редко обращали взор власть имущие. А живущие бок о бок люди были подобны диким зверям, готовым перегрызть друг другу глотки за пару медяков. И Томои прекрасно понимала, что такие богами забытые места могут быть по всему миру.
      - Возможно, мы не так спешим жить, как люди, - решила она чуть сменить тему разговора.
     Девушка отпила глоток и легонько закусила нижнюю губу, задумавшись.
    - То, что человеку не дано из-за срока жизни, мы можем попытаться достичь. Но все же среди людей больше помнят своих сородичей, именно за их насыщенную, невероятную жизнь, а вот эльфы и прочие жители Азарлеана уходят в забытье, только их родичи  помнят их имена и длительную, часто однообразную жизнь. Или остаются в сказках и преданиях, часто обрастая вымыслами, чтоб оживить монотонность реальных событий
     - Мне вот еще нет и пятидесяти, но, - она хмыкнула, - взрослею я быстрее, чем другие полукровки. Возможно, из-за того, что, живя в Игревии, я не изучала магию. Ты ведь слышал, что танарцы, неискушенные в этом искусстве, живут куда меньше, чем их родственники.  Когда-то меня приводила в ужас мысль, что мне придется жить, видеть одно и то же столько десятков лет, когда люди освобождаются от такой жизни куда быстрее. Может тебе странно об этом слушать. Тоже не веселая тема для разговора, - девушка снова промочила горло. – Хорошее пиво таки у старика, ему его лет хватило вполне, чтоб довести свое мастерство практически до совершенства, да еще и за такую стоимость.
     Томои сдула с глаз неведомо откуда выбившуюся прядку волос, прилипшую к слегка влажному лбу. Потом  чуть ослабила  узел на тесемке, стягивающей горловину рубаха.
     - Жарковато становится, -  проговорила она. – Хм, ты так на меня смотришь, что если не съел глазами, то точно по надкусывал.
     Девушка оперлась снова на подставленный под подбородок кулак и приблизилась к собеседнику. Она выждала минуту, пока стихнут аплодисменты, свист и довольное улюлюканье зрителей в адрес закончившего песню барда.
    - Так что за история? – спросила она.

0

16

Менестрель покраснел, услышав такое.
- Нет. Вечер очень жарок, действительно. Но это скорее действие эля.
Между тем девушку сильно заинтересовала история, которую упомянул Тэм. Он почти сразу перешел на неё, стараясь вспомнить все детали:
- Эту историю, действительно, в тавернах не рассказывают. Хотя у неё есть свои вариации. Возможно ты слышала более легкую вариацию этой песни. Рэйнар был безземельным рыцарем, который сражался на турнирах. Он был великолепным мечником, но не обладал знатным именем. Ему удалось влюбить в себя Леди Джулию Лингмар. Дочь одного из знатных лордов. Эта любовь была взаимной. Отец Джулии был человеком свободным от предрассудков, поэтому он благосклонно отнесся к их отношениям. он получил титул рыцаря и право стать мужем уважаемой Джулии. Но это не понравилось человеку, который долго добивался её руки. Это был Бранор Роффалд. Он выждал лучший момент и напал на замок лорда Лингмара. Украв леди Джулию, он надеялся жениться на ней. Роффалд не был лордом, и права на свои земли не имел. Он был всего лишь бастардом, который заменял истинного наследника, который в то время пребывал в Сурриме. Бранора узаконили в правах, но дом и земли он не наследовал. В надежде исправить эту несправедливость, он решил силой женится на знатной дочери. К сожалению для него, этот поступок не оказался не замеченным королем. Король Мереон приказал покарать Барнора за его деяния. Последствия были страшными как для замка Роффалдов, так и для Рэйнара.
Тэм замолчал, сделал глоток эля, который только принесли и приготовился играть. Момент был удачным, артисты прекратили выступление и его лютня не должна была никому помешать.

Проклят мой путь - позади лишь потери.
Время не лечит, покой не найти.
Хлад всё сильнее и гонят метели.
Мне остается за тенью идти.

В битве за счастье не стрелы пронзили,
Враг не способен меня победить.
Пару мгновений жизнь изменили,
Их не смогу никогда я забыть.

Это случилось в эпоху открытий
Правил страною маг и король.
Было немного военных событий,
Меч на турнирах играл свою роль.


Я на турнирах не знал поражений,
Каждого с легкостью я побеждал.
Я не боялся опасных ранений.
Ради награды не отступал

Только сражался я не за монеты.
Сердце красавицы хотел покорить.
Пусть про меня песни бардов не спеты,
Но мне известно, что значить любить.

Стал я счастливее всех в этом мире,
Леди Лингмар мне покой принесла.
Рыцарь без дома на свадебном пире,
Жизнь второй шанс вдруг бродяге дала.


Только судьба издевалась над нами.
Нас разлучила через три дня.
Рушится вера людскими руками.
Выше любви только подлость одна.

Менестрель пел ровно, а его голос передавал эту грустную историю. Для кого-то смерть становится слаще жизни. Для кого любовь бывает выше смерти. Менестрель не заметил, как его игра привлекла внимание других посетителй в таверне. Между тем его рассказ подошел ко второй половине баллады, когда Бранор украл Джулию Лингмар и Рейнар отправился её спасать:


Меч мой кровавый расчистил дорогу,
К той, о которой мечтал до сих пор.
В жизни своей я не требовал много.
Делал на радость любимой я упор.

Замок Бранора был нами захвачен
Строй пехотинцев за час весь разбит
Пламенем город безумным охвачен
собственной кровью флаг дома омыт


В этой жестокой и срашной картине
Ангел печальный за смертью следит
Самый прекрасный во всём этом мире
Траур по умершим молча хранит.

Руку её отпускать не желает,
Убийце Бранору от нас не уйти
Меч на неё он легко направляет,
Только свободы ему не найти.

Стрелы в ушах моих вновь просвистели,
Крики любимой пронзили меня.
Пламя бастарда прервать не успели.
Дальше за этим была тишина.


Ярость меня вдруг себе подчинила
Резал мечом я друзей и врагов.
Месть мою душу не исцелила.
Душу не вырвать из вечных оков.

Когда Тэм закончил петь, казалось, что в зале стало тише. Его игра была услышана и кто-то даже захлопал в ответ. Тэм отложил лютню, немного удивившись, что его история оказалась замеченной.

0

17

- Ты даже сорвал овации это историей, которую не рассказывают. Правда я не вижу в ней ничего, что бы мешало тебе ее петь и в таверне, если слушатели будут потише, чтоб слышать всю историю, - одобряюще подмигнула Томои и, подняв в честь менестреля кружку, залпом допила остаток пива.
     Во время экспромт-выступления  Тэма, заезжие артисты, пользуясь неожиданным перерывом, наскоро подкрепили силы, и теперь, заметно повеселев, собирались к заключительной части выступления, негромко переговариваясь друг с другом. По их взглядам в сторону их с Тэмом столика, сопровождающимися улыбками, было понятно, что они не держат зла на то, что так вклинились в их выступление.
    - Эту песню я и вправду не слышала, но вот о этом самом Браноре у нас пели другую песню, в чем-то даже противоположную по смыслу,- девушка пошарила рукой за спиной, потом по своему боку.- Эх, флейту отнесла уже с пожитками в комнату. А так бы тебе исполнила.
     По ее нескольким довольно размашистым жестам было видно, что она уже порядком выпила, но совсем скоро очередная порция пива оказалась у нее на столе, теперь уже с копченым сухим сыром и солеными ягодами уррамы, похожими на маленькие помидоры, только синего цвета.
     Музыканты вновь взяли в руки инструменты и заиграли популярную  незатейливую мелодию, под которую посетители таверны стали довольно кто топать ногой, кто прихлопывать, а одна пара даже пустилась в пляс. Следом за ней и вторая, при этом довольно сильно подвыпивший посетитель сгреб в охапку одну из официанток, но, видимо, девушка была рада, что может на время забыть о разноске пищи и выпивки, имея серьезную причину.
И вот вдвоем, рука в руке,
Они пустились в путь
И в лодке, плывшей по реке,

- Ее ласкал он грудь, - проревел последнюю строку бородач за соседним столом.
- Мдаа, последняя строка всегда вызывает оживление, - хихикнула Томои, явно не ожидавшая столь мощного баритона по-соседству. - А ты давно в здешних краях выступаешь? – обратилась она к Тэму, но шум был настолько силен, когда второй куплет подхватил не только бородатый сосед, но и его собутыльник, что девушке осталось только развести руками и улыбнуться.
«Похоже, что таки напилась, - подумала она, когда, резко повернув голову, потолок таверну угрожающе закачался.- Таки старик не разбавляет свой эль, забирает хорошо однако.»
- Позвольте Вас украсть? – на фоне плывущего, как облака, потолка, появилось розовощекое лицо с ореолом белых кудряшек.
- О, солнышко, - лицо девушки расплылось в улыбке. – Попробуйте, сударь.
     Неожиданно сильные руки подхватили ее и, крепко обхватив за талию, увлекли в круговерть танца.
     Томои прикрыла глаза, в срочном порядке пытаясь привести свой вестибулярный аппарат в порядок, и ей это почти удалось, правда в чувства привело столкновение с табуретом. Боль очень хорошо отрезвила, и девушка остаток  песни уже мало-мальски могла избежать столкновений с предметами обстановки и другими парами. К слову сказать, ее партнер, рослый блондин, тоже был порядком нетрезв, однако крепко держался на ногах, но вот танцор из него был далеко не самым хорошим. То и дело его тяжелые сапоги сыромятной кожи, подбитые, судя по звуку, подковками, опускались в опасном соседстве с маленькими ступнями девушки, что придавало их танцу манер игры «словишь-не-словишь».
     Жар тела партнера, круговорот танцующих пар, взвизгивание скрипки,  хоровое орание припева -  все это заряжало энергией и, когда музыканты опустили инструменты и поклонились, Томои, разгоряенная танцем, с довольным лицом рухнула на свое место около сруба.
- Ух, неожиданный поворот событий, - проговорила она, отдышавшись. – Не думала, что меня вот так поволокут танцевать  польку. Тут всегда народ так легок на подъем, прошлый раз тоже было легко с ними.. хм.. работать. Так как, ты давно тут играешь, в здешних землях?

0

18

- Эй, Тэм. Ведь тебя так величать? - неожиданно обратился к менестрелю черноволосый бард, - разве ты не знаешь, что эту песню не поют в тавернах. Или ты настолько молод, полуэльф, что не знаешь традиций нашего братства?
Бард по имени Артемис был прав. Когда Бранор-предатель убил дочь лорда Лингмара, Рэйнар впал в ярость, убив как своих, так и чужих. Он отомстил Бранору, но своими действиями рыцарь обесчестил свое имя. После смерти дочери, лорд Лингмар обвинил во всём Рэйнара, посчитав, что именно он виноват в смерти Джулии. К тому времени барды сложили песню о несчастной любви между странствующим рыцарем и дочерью лорда. Но вот это очень не понравилось Лорду Лингмару, который хотел стереть любое упоминание о Рэйнаре. Поэтому петь песни о рыцаре было запрещено, а позже это вошло в традицию. Ныне среди бардов считается дурным тоном упоминать Рейнара в тавернах, хотя в более тесном кругу историю Рэйнара вспоминают. Правда, Тэм нисколько не нарушил веселую атмосферу, а артисты продолжали выступать. Да только Артемис не мог не воспользоваться случаем.
Но Артемис не успокоился, а наслаждаясь своим превосходством, продолжил:
- Не уж то знаменитый менестрель союзного удела забыл все лиричные песни, что ему приходится нарушать правила?
Слова принадлежали тому самому барду, который совсем недавно пел песню Тэма. Артемиса можно было назвать красавцем: Сшитая красная рубаха с узорами на груди и рукавах, длинные черные кудрявые волосы, в глазах горят зеленые огоньки, которые сводят с ума многих молодых дев. Добавить сюда голос Артемиса и сердца женщин бьются вдребезги. О том, что Артемис умело пользуется своей красотой известно каждому в братстве менестрелей. В отличии от Тэма, черноволосый бард был родом из Нилидии и обладал он чистыми нилидийскими чертами лица.
- А ещё некрасиво перебивать коллег во время их выступления, - закончил илинойрский бард.

0

19

Его собеседницу неожиданно забрал вихрь танцев. Менестрель уловил себя на мысли, что девушка выпила значительно больше его. "По-моему, ей больше не стоит пить. Жаркий вечер, что и не говори. В праздники тут особенно весело. За это я и люблю Союзный удел"
Когда девушка  вернулась, она вновь задала вопрос, который первый раз потонул в жизнерадостном шуме празднующих.
Но ответить ей Тэм не успел, так как к нему обратился недавно выступавший певец. Его слова удивили полуэльфа.
- Может быть ты пьян, если успел забыть мое имя? - ответил ему Тэм. Он то хорошо его помнил. Сложно было забыть их стычку в Илинойре, когда Артемис оклеветал его. Как оказалось, именно он пел песню Тэма, - что же ты мои песни поешь или твой скудный репертуар доволно быстро закончился?
Менестрель был не настолько пьян, чтобы ругаться с Артемисом, но его слова не могли его не разозлить. Но всё же взяв себя в руки, он продолжил:
- Традиция весьма глупая и к тому же не все её соблюдают. В нашем братстве куда более важно помнить авторов песен и не причислять себе их заслуги. Про это правило ты, видимо, не знал. Что до истории Рэйнара, то таких запретов нет. Или ты древнее нас, эльфов? А, Артемис?
После этих слов Тэм ухмыльнулся, наслаждаясь не меньше своим острым языком.
Конфликт между Тэмом и Артемисом произошел в те дни, когда Тэм старался добиться славы в городе фестивалей. Молодой Тэм показался для Артемиса угрозой, которую надо "устранить". И для этого нилидиец пошел на подлость: он обвинил менестреля в воровстве, подсунув Тэму ожерелье одной своей поклонницы. Тэма спасла известность на союзном тракте. Один из купцов заступился за него. Эта история рассорила Тэма с Артемисом, а сам полуэльф редко посещал этот город для выступлений.

0

20

Томои, недовольно поморщившись, слушала тираду нидилийца. У нее была прямо таки аллергия на подобные слащаво-капризные нотки в голосе, и она обычно  изумлялась, когда вот такие типы пользовались популярностью со стороны окружающих. Да, Тэм пел во время их выступления, вернее, между их выступлениями, но это единственное, за что его можно было обвинить. В кантарийских местах* такое поведение максимум могло спровоцировать турнир между артистами, который, обычно, заканчивался  всеобщим весельем, редко когда доходило до оскорблений. И то слушатели в основном вставали на сторону того, кто оказывался лучшим по песням, чем того, кто затеял скандал, выставив себя пострадавшей стороной. Но вот как дело могло обернуться тут - она не могла предположить. По крайней мере было видно, что артисты ближе к драке на кулаках, чем к соревнованию стихами и песнями.
- Основа искусства, - фыркнула она, поворачиваясь к побелевшему от злости Артемису, - угождать запросам зрителей и слушателей. Пусть песня и не радостная сама по себе, но ее мелодия несет усладу слуху, а слова, как и должно произведению искусства, находят отзыв в сердцах. Или ты можешь поручиться, что Тэм кого-то обидел великолепной балладой? Или он уменьшил наполненность твоих карманов? Или это ударило лишь – по – твоему - самолюбию? - последние слова она отчеканила, разойдясь и фамильярно ткнув артиста пальцем в грудь.

Прим:*кантарийские места -  район Южноземелья, юго-западной части Танбориса, в пару лигах южнее главноего порта Южноземелья Ансейма. Там располагался городок Кантария и приморское поместье графов Лессеров, который три года назад было уничтожено цунами. В прошлом Томои жила и работала в данном городке

0

21

Артемис словно протрезвел, когда услышал слова Томои. Чтобы не терять лицо (и верных поклонников) он сделал легкий реверанс и обратился к девушке:
- Простите меня за мою бестактность и за чрезмерный всплеск эмоций. Мы с моим другом Тэмом так иногда подшучиваем друг над другом. Так ведь, Тэм? - С улыбкой добавил черноволосый плут, - Вам показалось, что я обижен на Тэма? Что вы? Я всегда рад слышать голос брата-менестреля.
Артемис совершенно поменялся, говорил он сладко и без злости. Он уже не казался пьяным, а говорил он, словно аристократ на балу у графа. Сколько талантов у этого хитреца? Не ожидая ответа от Томои он продолжил, уже обращаясь к Тэму:
- Мы давно не виделись, Тэм. А начал я не с того. Видеть я тебя особенно рад. Ты ведь это знаешь...
- Да, очень рад. Настолько, что даже язык проглотил. Ты соловья во рту держишь, бард? - неожиданно прервал Артемиса странный мужчина в черной одежде. Это был капитан того самого корабля и обращался он к Тэмилэну. Оба менестреля были удивлены, а на лице Артемиса можно было прочитать испуг.
Капитан говорил грубо и совершенно не заботился о своей репутации. Нилидиец, несмотря на свой явный страх, внимательно изучил загадочного мужчину: одет в черную куртку, под ней белая рубаха, на шее весит цепочка с камнем красного цвета, черные штаны и кожаный плотный пояс. Артемис практически сразу сделал вывод, что это пират и что давнего друга лучше пока оставить одного.
- Тэм... мне скоро выступать. Позже снова поболтаем... да...
После этих слов, илинойрский бард словно в воздухе испарился.
А капитан корабля молча смотрел на Тэма и на его спутницу, сохраняя неловкое молчание.

0

22

- Даррик, что ты здесь делаешь? - наконец удивленно произнес Тэм, но тут же посмотрел на девушку. С некоторой неохотой он представил ей своего знакомого, - Томои, это мой друг Даррик Ястар. Он капитан... торгового корабля. Благодаря ему я побывал во всех частях Нилидии, сэкономив время и деньги.
"Появление Даррика было неожиданным. Он просто так меня не посещает. Что-то случилось? Или Даррик снова влез в какую-то авантюру". Тэм неплохо знал этого угрюмого типа и более всего не любил, когда Даррик втягивал его в свои "дела".
Как и всегда по поведению капитана было сложно понять его намерения. "Благо, он меня вовремя спас от этого назойливого трепача" - раздраженно подумал Тэм.
- Ну что ты стоишь такой угрюмый? Дай я тебя обниму - И Тэм обнял капитана, лицо которого нисколько не изменилось. А Тэм тихо прошептал ему на ухо, - ты зачем сюда явился? Я не стану снова участвовать в твоих авантюрах, - освободив Даррика из объятий, он громко продолжил, - мы тут тоже не скучаем. Нас веселил мой давний друг Артемис. Ты его помнишь по Илинойру. Присоединишься к нам? Томои, ты ведь не против?

0

23

Девушка внимательно посмотрела на знакомого Тэма, которого, впрочем, последний до сих пор не замечал, хотя с места, где до их знакомства сидел менестрель, трудно было не заметить друг друга раньше.
- Абсолютно не против, - пожала плечом Томои, удобно умащиваясь обратно на табурет, – особенно после того, как этот двуличный тип отвял. Я не сторонник подобного «веселения», - она с трудом сдержала зевок и переключила все внимание выбору более удобного положения. Нижняя часть спины, хоть алкоголь и притупил боль, все же заметно тянуло от долгой езды в седле.
     «Хм... Возможно, это даже к лучшему," - подумала она, краем глаза следя, как капитан приставляет ловко одной рукой тяжелый табурет, придерживая второй шляпу. –" На вид молод, но вряд ли ему столько лет, насколько выглядит. Такие юные люди редко становятся капитанами. Уши человеческие, значит или танарец, или полукровка, но явно без магической способности или ее влияния тут не обошлось. Интересно, знает ли он что-то о Эмеральде?»
- Что будете пить? – обратилась она к черноволосому, заодно заказывая себе повторение пива и закуски.
     «Главное не напиться сейчас до состояния, когда забуду что хотела спросить,» - про себя подумала девушка, правда эта мысль ее особо не волновала. Она до сих пор не была уверена, что хочет встретить Флинта. И то, что до сих пор о нем нигде не было слышно, все больше ее убеждало в том, что искатель приключений на свою пятую точку либо погиб во время нападения тех странных тварей, либо его, как и соню других людей, унесло в открытое море, где он и встретил свой конец, как и подобает морскому пирату. Либо он не хочет с кем либо встречаться. Конечно, оставался вариант, что инквизиция добралась и до него, но в таком случае навестили бы ее или графа Лессера, а тот, в свою очередь, не упустил бы случай ее этим фактом подразнить.
     - И какими товарами вы промышляете, капитан Ястар? – прямо в лоб спросила она, глядя широко распахнутыми и по-детски наивными глазами на мужчину.

0

24

Неожиданный вопрос Томои заставил Тэма оставить эль и поспешно ответить за Даррика:
- О, мой друг ориентируется на продажу самых разных товаров. В Сурриме покупает шелка и продает в Нилидии. В Дал-Тангорне покупает оружие и продает в империи. В этом плане у него есть настоящая деловая хватка. В таких вещях ему везет ("Особенно везет во всяких сомнительных авантюрах")
Тэм чувствовал себя весьма паршиво. Он не знал, поверила ли Томои его словам. К тому же капитан даже  и не пытался ему в этом помочь. Даррик Ястар не был пиратом, но его деятельность была далеко не законной. "Моего приятеля можно без опасений отнести к тому типу людей, которых можно судить по внешности не ошибиться".
Менестрель понимал, что старый друг появился здесь неспроста. "Даррик часто ведет дела с гильдией воров, а с недавних пор он стал продавать артефакты некой организации из Тельорина. Он постоянно рискует и не спрашивает меня хочу ли я в этом участвовать". Тэмилэн заметил, что Томои явно заинтересовалась его странным знакомым. Но только было не ясно чем вызван этот интерес.
- Капитан Ястар редко бывает в здешних местах, поэтому в таверне он кажется чужим, - заметил Тэм, обратив внимание на то, что Хедрик продолжал следить за странным посетителем, - но долгие странствия оставят отпечаток на любом из нас. А восточные моря опасны даже в воздухе.

0

25

- О, да, да,- поспешно согласилась Томои. – Особенно острова юга Туманных вод. В Тельорине ходят слухи, что они возвышаются тонкими иглами до самых облаков. Если это так, то они так же, должно быть, опасны воздушным судам, как и рифы для обычных бригов.
     По ее поведению было видно, что выпитое развязало девушке язык, и в голосе появились соответствующие интонации, однако, не взирая на хмель, таки ударивший в голову, Томои внимательно следила за лицом и движениями капитана. Эмеральд упоминал про Туманные воды, про корабли контрабандистов, которые порой, влекомые легендами о сокровищах заходили в эти опасные воды.
    - Говорят, там спрятаны сокровища то ли приспешниками Бездны, то ли захоронены от посторонних глаз артефакты великих драконов…
     На самом деле в Тельорине рассказывали только о сокровищах пиратов, которые, скрываясь от преследований, исчезали в тех загадочных водах. Но тут Томои решила попробовать сказать часть того, что слышала от Флинта. Ее состояние позволяла наплести разных сказок, выдавая за услышанное из достоверных источников, но тут она захотела узнать, каково мнение Ястара об этом. Возможно, тот что-то знал о Туманных водах не понаслышке, хотя это было лишь предположение с очень малой долей вероятности.

0

26

Капитан Ястар

Слова незнакомой девушки не развязали язык Ястара, хотя она говорила настоящие глупости, словно пытаясь его испытать. Капитан разочарованно посмотрел на менестреля: "Что, впрочем, ожидать от подобного певца. Слабость перед женским полом у него в крови"
Выдержав молчание, он наконец ответил:
- Туманные воды не самое лучшее место для кладов. Умные пираты давно используют банки в вольных городах. К тому же, там каждый пират чувствует себя прекрасно. Если уж бежать от тельоринцев, то лучше к острову Рэл. Ваши слова звучат интересно, словно вы верите в подобные легенды. А я исследую не морские глубины, а тайны небес, которые  над туманными водами особенно опасны.
Черный туман над южными морями держится постоянно - это последствия темной энергии Мертвого предела. В эти моря действительно заплывают пираты, но далеко не уходят даже они. Для воздушных капитанов маршрут через Туманные воды идеально подходят, чтобы провезти на материк контрабанду, избежав внимания со стороны Тельорина, Нилидии, либо Эйледиса. Но Даррик прекрасно знал о том риске, который хранило небо Туманных вод.
Капитан сделал глоток крепкого эля, стараясь быть терпеливым. Он не мог весь вечер ждать, когда они с Тэмом останутся наедине. У него были вопросы к парню, которые задавать открыто он не мог. А его предложение и вовсе не понравится менестрелю, если задать его в компании этой молодой особы.
- Тэм, ты ведь знаешь, что в эти места я просто так на залетаю, - добавил капитан, но неожиданно замолчал. Он посмотрел на девушку и продолжил, уже обращаясь к ней, - скажи, Томои, тебе интересны тайны восточных морей? Что ты знаешь о артефактах, которые упоминала?

0

27

Томои внимательно посмотрела на капитана и затем улыбнулась широкой улыбкой от уха до уха:
    - Как можно что-то точно знать о том, что только лишь легенда? При том подобные легенды могут существенно меняться от порта к порту, и чем дальше, тем все чуднее и чуднее, - она комично приподняла брови, пародирую крайнюю степень удивления. - Легенды я знаю, проведя пару месяцев в разных местах Тельорина, по балаганам и среди отпрысков наследников Алмазной Земли, тех еще выдумщиков и фантазеров. Интересно, что как только уходишь за пределы Тельорина, то о Туманных водах все резко замолкают. Не знаю, как на островах – туда я не рисковала одна лезть, повторно попасть на невольничий рынок мне не охота, - но на материке, начиная от земель Сэлей-Лина, подобные сказки считают чуть ли не вредными.
     Она вспомнила, как останавливалась на границе Тельорина с землями эльфов. И как ее временный напарник в путешествии с побережья предупредил, чтоб она не пела песню о неком Волнославе, который мечтал обогнуть материк с Юга с плачевными для него последствиями. Тогда он пояснил это старым табу, существовавшим после падения Алмазной Страны, не заплывать в южные воды. Причины его он не знал, сказал. Что это негласное правило в их землях- не говорить о тех « нечистых», как он выразился, местах.
     -  Практически все эльфы, с которыми доводилось разговаривать на тему южных вод, почему-то боятся те места, подсознательное отторжение у них от тех земель. Кроме, разве что, потомков- выходцев из Алмазной страны, тех, почему-то, рассказы и сочинение легенд о Туманных водах забавляет, - продолжила Томои уже вслух. -  Я, по-твоему, похожа на потомков южных королевств?
     Она показательно мотнула светлыми косами, а, как известно, преобладающее большинство тельоринцев были черноволосыми.
     - Хотя поговорить на эту тему не против, никогда не знаешь, что интересного и полезного для своего рода занятий можно почерпнуть из разговора, - девушка всем своим видом показала, что, хотя она и не совсем трезва, но готова внимательно слушать, если капитану есть что сказать.

0

28

- Вероятно капитану Ястару известно больше о том, что легенда, а что нет, - заметил Тэм. У менестреля было плохое предчувствие: не решил ли Даррик не дожидаться ухода девушки, а втянуть её в собственную аферу?
Допив эль, менестрель внимательно посмотрел на капитана. Суровое лицо его старого знакомого как и прежде выражало мало эмоций. "Что он от меня хочет? Ему понадобился певец на судне? Или бард, который запишет его приключения? Или переводчик, чтобы договорится с восточными бандами? Так или иначе, здесь он появился с одной целью".
Молодая девушка вела себя весьма свободно с мрачным странником. Поверила ли она в сказку о том, что Даррик обычный торговец или алкоголь не позволил ей ощутить ложь? Тэм редко лгал, а если быть откровенным, лгать совсем не умел. Сам капитан и вовсе любил на любые вопросы отвечать молчанием, а игнорировать собеседников у него получалось лучше всего. Как ещё Даррик не залетел в тюрьму с таким отношением ко всему?
- Кстати, мне тоже интересно узнать больше о тех местах. В отличии от моего друга, я в тех водах никогда не бывал. Но сейчас меня всё больше тянет за пределы королевства... - менестрель неожиданно замолк. "Что я несу?! Да ещё при Ястаре. Он мне устроит веселое знакомство с другими местами". Похоже, выпитый эль дал о себе знать. Голова не кружилась, но язык развязался весьма не вовремя. Того и гляди, сам себя втянешь в аферу, о которой потом пожалеешь. Конечно, менестреля интересовали приключения, да только он не хотел влезать в незаконные дела своего приятеля.
- Томои, а тебе приходилось посещать восточные острова? О культуре тех стран я слышал только от торговцев да от Даррика, - задал вопрос Тэм, стараясь быстро сменить тему.

0

29

Девушка, опершись локтями на крышку стола и подложив кулачки под подбородок, с неподдельным интересом слушала мужчин. Начинавшая подкрадываться дремота отступила, и в хмельную голову начали лезть нехорошие мысли о поисках приключений на пятую точку. Когда обратился Тэм к ней, она отрицательно покачала головой:
- Нет, я путешествовала только по материку. Хотя не могу сказать, что мне не хотелось бы повидать столь экзотические страны. Только вот пока не представилось случая найти хороших спутников, насчет которых можно положа руку на сердце сказать, что они не продадут за пару сотен золотых снова в рабство.
Она почему-то пристально посмотрела на капитана. Конечно, она не имела ввиду, что он один из таких, просто девушка не понаслышке знала, насколько часто пиратствующие в восточных морях суда промышляли перепродажей пленных и просто жителей малых приморских деревушек работорговцам. И немалую роль в перевозке ценного живого груза, особенно молодых рабов, играли именно воздушные контрабандисты.
Вообще-то летучие корабли были роскошью, непозволительной большинству. И эту «роскошь» нужно было окупать, тратясь регулярно на дорогостоящие ремонты и поддержания летательных способностей. И Томои начало интересовать, во многом , правда, из-за выпитого, каким именно способом Ястар поддерживает на ходу свое сокровище. Однако то, как общался Тэм с капитаном, да и остановка судна в довольно приличном месте, давало надежду на то, что Даррик не имеет отношения к работорговцам или головорезам-бандитам, разыскиваемым от Игревии до Рэла. А к контрабандистам у девушки претензий не было.
- А часто бывали на островах? -  обратилась она к Даррику.

0

30


Капитан Ястар

- Я постоянно летаю в Суррим и в Рэлиан. Несколько раз я бывал в Лотмаре, который пользуется не случайно дурной славой, - ответил Даррик. Действительно, когда-то главный город поселенцев с материка давно уже стал излюбленным местом для работорговцев. Впрочем, Даррик не стал бы говорить, что по долгу службы в Лотмаре он бывает намного чаще, чем говорит.
Излишние вопросы рождали в Даррике подозрение и он не мог быть уверен в том, что менестрель нашел себе надежную подругу для бесед. Знакомая Тэма была опытной путешественницей. О многом она уже знала, а с чем-то видно столкнулась. Похоже, она больше адаптировалась к огромному миру нежели певец Тэмилэн, который привык к уютному очагу таверны.
- На днях я собираюсь отправится в Игревию. Это долгое путешествие и сложное. Там в запрете магия, а мой корабль летает не только за счет попутного ветра. Поэтому я не люблю  эту страну за предрассудки. Да и через Мельсидор не пролететь, официально границы между ними закрыты. Проехать ещё можно, но воздушный транспорт имперцы могут сбить, - Даррик внимательно посмотрел на менестреля, который во время беседы вел себя весьма странно. Капитан Ястар снова обратился к другу:
- мне будет нужна твоя помощь, Тэм. Мне нужно кое-что доставить в Лиотрин. Там я задержаться не смогу, поэтому ты должен выполнить мою просьбу.
Даррик знал, что менестрель может отказаться от его предложения, но  рассчитывать он мог только на него. Он не называл вещь, о которой он говорил, потому что не был уверен в ответе менестреля. И он не знал насколько можно доверять эльфийке.

0


Вы здесь » ФРПГ Азарлеан » Союзный Тракт » Таверна "Приют Дракона"